Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Усть-каменогорские теплоэнергетики пришли на помощь Семею



Усть-каменогорские теплоэнергетики пришли на помощь Семею

 

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 28 января. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - По поручению акима области, сегодня в город Семей из Усть-Каменогорска выехала большая группа специалистов во главе с акимом Усть-Каменогорска Исламом Абишевым, чтобы помочь городу преодолеть трудности в теплообеспечении.

В числе усть-каменогорской делегации специалистов  - руководители и бригады Усть-Каменогорской и Согринской ТЭЦ Ержан Конырбаев и Алексей Родинов, «Усть-Каменогорских тепловых сетей»  - Виктор Недовесов. Сразу по приезде они посетили котельные города Семей, проблемные многоквартирные дома, а затем в администрации города состоялось выездное совещание.


Семипалатинскую рабочую группу по устранению проблем в теплообеспечении возглавляет новый аким города Айбек Каримов, при участии начальника областного управления энергетики Айтказы Шерубаева. Как рассказали они по телефону из Семея, на данный момент определены болевые точки с теплообеспечением Семея. Устькаменогорцы вместе с местной рабочей группой посетили ТЭЦ-1, котельную «Авиатор» и несколько других котельных города.

На выездном совещании начальник управления энергетики А. Шерубаев доложил, что узкие специалисты устькаменогорских ТЭЦ уже работают несколько дней в Семее - «Усть-Каменогорская ТЭЦ» взялась за пятый котел ТЭЦ-1, а Согринская ТЭЦ-за котел №7 (это работающий котел, который пока нельзя остановить для ремонта, и приходится «латать» дыры на ходу)».

На совещании подчеркивалась главная проблема города: абсолютная неготовность жилого фонда к отопительному сезону. Как отметили энергетики Усть-Каменогорской ТЭЦ, дома не утеплены, чердаки и подвалы открыты, там разбиты стекла, нет изоляции, трубы в подвалах утопают в воде. По их мнению,  положенные по норме 18-20 градусов в домах местная ТЭЦ вырабатывает, но идут колоссальные технические потери тепла из-за неготовности жилого фонда. «Порядка 70 процентов тепла теряется лишь по этой причине», - отмечают специалисты. В числе наиболее явных причин отсутствия тепла в квартирах левобережья - несоответствие мощности котельных и подключенных к ним жилых домов. К примеру, как рассказал на совещании аким Семея А.Каримов, мощность котельной в микрорайоне «Восточный» рассчитана на два многоквартирных дома, но впоследствии, по мере строительства новых домов, к котельной подключили еще семь многоквартирных домов, а котельная на это не рассчитана. Более того, теплобатареи в этих домах имеют по 24 секции, вместо нормативных семи. Для подготовки домов к продолжению отопительного сезона, изоляции труб, откачки воды срочно необходимо 132 млн. тенге. «Уже вчера надо было срочно 50 млн. тенге, - отмечает начальник управления энергетики А. Шерубаев. Аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев, руководитель группы «спасения» Семея, принял срочное решение: 20 млн. тенге (материалами, оснащением) отдают коммунальщикам Семея устькаменогорские коммунальщики ("Оскемен-Водоканал" и "Оскемен-Тартип"). Срочную материальную помощь (материалами тоже) могут оказать энергопредприятия группы компаний АЕВ, так как существует меморандум между акиматом и руководством компании, что предприятия могут оказывать материальную помощь. Но принять самостоятельно это решение руководители энергокомпаний Усть-Каменогорска не могут без вмешательства руководства группы компаний АЕS.

Итак, на этот час составлено протокольное решение. Энергетики Усть-Каменогорска обязуются до 5 февраля «сделать» котел №5 (резервный). Заметим, что устькаменогорские теплоэнергетики работают в Семее уже не первый день. Они уже исследовали накануне проблемы теплообеспечения Семея и сегодня уже привезли с собой два двигателя, изоляционный материал и т.д. Как отметил по телефону и.о. директора АЕS «Усть-Каменогорская ТЭЦ» Е. Конырбаев, группа компаний АЕS проявила инициативу оказания помощи Семею. И практическую, и методическую.

Между тем, по мнению акима Семея Айбека Каримова, проблема с теплообеспечением Семея решаема. Ситуация не так страшна, как она «нагнетается». Весь парадокс в том, что в городе совершенно отсутствует «культура утепления», двери подъездов настежь, в подвалах и чердаках господствуют сквозняки и побитые стекла, акты технической готовности жилого фонда к зиме датируются «аж» 2003 годом. В микрорайоне Восточный нет даже КСК. При этом, ежегодно Семею из областного бюджета выделялось по 500 млн. тенге на отопительный период, а уголь беспощадно «исчезал» (разворовывался). Проблему низкого качества «каражирского угля»,  на которую бесконечно ссылались тепловики Семея, устькаменогорские теплоэнергетики решают   технологически. «Власть не должна снимать с себя ответственность за нормативное содержание стратегических объектов жизнеобеспечения своего населения», - согласился он с корреспондентом.

К этому часу принято решение: с сегодняшнего дня через КСК начнется активная работа с населением по утеплению домов. Созданы три группы из сотрудников ЖКХ города Семей, которую возглавят специалисты «Усть-Каменогорских тепловых сетей» и они будут обучать местных коммунальщиков работать профессионально.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.055 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>