Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинец придумал способ избавиться от конопли в Чуйской долине



Алматинец придумал способ избавиться от конопли в Чуйской долине

Алматинец придумал способ избавиться от конопли в Чуйской долинеУничтожить всю коноплю в Чуйской долине и выращивать на освобождённых площадях рис предлагает алматинец, в прошлом сотрудник МВД, пишет

По расчётам ученого, после нескольких лет исследований злополучные гектары будут очищены от наркосодержащей травы простым способом, который он опробовал на собственной даче. По расчётам мужчины, это не «влетит» государству в копеечку. Наоборот. И прибыль принесёт, и рабочие места для сельских жителей создаст.

Очередные опыты, совместно с учёными биологического факультета Казахского национального университета имени Аль-Фараби новатор планирует провести на площади около десяти гектаров уже в ближайшие годы, если, конечно, его поддержат госструктуры. Министерства и ведомства, непротив, пока только на бумаге.


Тем временем, чтобы проверить свою теорию на практике, мужчина провёл несколько опытов на собственной даче. Уничтожал он не коноплю, а крапиву, но, по его мнению, это не столь важно. Любое растение – клетчатка. Этим способом любую траву можно «убить».

Способ уничтожения оказался очень прост. Для того чтобы слава Чуйской долины канула в Лету, достаточно иметь много птичьего помёта.

– Смысл заключается вот в чём, – рассказывает учённый. – На один гектар земли, где произрастает дикорастущая конопля, мы закачиваем 1000 кубометров жидкого птичьего помёта (а птицефабрик в Жамбылской области достаточно). Чтобы исключить доступ кислорода, на поверхность навозной жижи должно быть разлито растительное масло либо остатки животного жира. Столько, чтобы получилась масляная плёнка. Сверху участок накрывается плотным чёрным полиэтиленовым полотном, его края тщательно утрамбовываются. Это необходимо для усиления температуры брожения и ускорения процесса разложения клетчатки. В процессе брожения в течение 7–8 дней клетки корневой системы конопли и её семян прекращают жизнедеятельность и погибают.

Тем не менее учёный не исключает, что «привыкшая» за долгие годы к разным «травлям» конопля может пережить и «натиск» птичьего помёта. Поэтому на случай произрастания отдельных, «выживших» семян конопли он предлагает использовать системный послевсходовый гербицид (глифос) общеистребительного сплошного действия.

Но не исключает новатор и возможность обратного эффекта. По его мнению, если не соблюсти нормы внесения в почву биохимического концентрата, конопля может разрастись ещё в несколько раз. А содержание психоактивных веществ – смолы каннабиса в листьях и соцветиях возрастёт втрое. Мало того, могут появиться неизвестные науке мутированные клетки.

– Риск есть. Но он невелик, – считает автор проекта. – Вы только подумайте, какой экономический эффект это принесёт! На площади в 140 тысяч гектаров можно, к примеру, выращивать рис. При средней урожайности 10 тонн с гектара, а рыночная стоимость тонны риса – 500 долларов США, прибыль составит 700 миллионов долларов!

Итоговые цифры в денежном измерении не могут не удивить. Тем не менее министерства и ведомства относятся к инновационному проекту с осторожностью.

Автор - Александр Мироглов

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.491 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>