Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители микрорайона «Мирас» требуют узаконить их жилье



Жители микрорайона «Мирас» требуют узаконить их жилье

Жители микрорайона «Мирас» требуют узаконить их жильеЖители Шымкентского микрорайона  «Мирас» опасаются сноса. Территория, на которой стоят их дома, согласно новому Генплану будет застроена многоэтажными жилыми домами. Сегодня люди пригласили за стол переговоров ответственных за это чиновников.

Отец пятерых детей Нурлан Тамабаев три года строит для семьи новый дом. Участок под него был куплен семь лет назад почти за 20 тысяч долларов, еще больше вложено в строительство. Теперь мужчина боится остаться без крыши над головой.

НУРЛАН ТАМАБАЕВ, ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА «МИРАС» Г. ШЫМКЕНТА:


- Как можно свою мечту взять и сломать?! Я на это не пойду никогда. Когда в прошлом году замакима города Шымкента принес публичные извинения и сказал, что они переборщили с генеральным планом, что эти участки нельзя трогать, что застроены, что с их стороны это ошибка, непродуманность.

Местные жители рассказывают,  они узнали, что на месте их домов запланированы  школы и деловой центр Шымкента.

ЛАРИСА ХОРЬКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ КАЗАХСТАНА:

- Почему изъятие будет происходить, если есть другие возможности у Государства использование этих и потом покажите нам Генплан. Соответственно Генплан нам не был показан, как и в этом году, они также ссылаются на этот Генплан

УМИТКУЛЬ АХМЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА «МИРАС» Г. ШЫМКЕНТА:

- Мы построили дом, времянку, забор, ворота, вот эти деньги мы взяли кредит и что теперь получается никакому постановлению нельзя верить?! Никаким законам?! Это что такое филькина грамота получается!

Чтобы хоть как то разрядить напряженную обстановку среди местных жителей, общественники попытались устроить социальный диалог с чиновниками. За стол переговоров пригласили представителей акимата, прокуратуры, архитектуры и земкома. Однако на встречу пришел только представитель отдела земельных отношений.

НУРГАЛИ АЛЖАНБАЕВ, СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ Г. ШЫМКЕНТА:

- План детальной планировки на остальные территории разрабатывается, в том числе и на микрорайон Мирас, по разработке данного плана он будет передан отделу земельных отношений, который соответственно будет проводить процедуру принудительного отчуждения.

Чтобы отстоять свои дома, жители  «Мираса» собираются писать коллективное обращение в парламент и областной маслихат.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.689 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>