Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


У нас все чище и прозрачнее



У нас все чище и прозрачнее

 

Болат Жамишев: У нас все чище и прозрачнееГлава Министерства финансов Болат Жамишев считает, что открывающиеся возможности заимствования на исламских рынках после принятия поправок в казахстанское законодательство должно привлечь представителей частного сектора. Об этом он заявил во время пленарной сессии по исламскому банкингу на VII Всемирном исламском экономическом форуме.

Напомним, что сейчас в сенате рассматривается законопроект с поправками в законодательство по исламским финансовым инструментам, который позволит занимать средства на исламских рынках не только государству, но и любому предприятию республики. По словам Жамишева, принять законопроект могут в течение ближайшего месяца, а значит, теоретическая возможность произвести первый выпуск суверенных исламских ценных бумаг СУКУК у государства появится уже во второй половине года. Хотя вовсе не факт, что вслед за принятием законопроекта автоматически последует выпуск государственных ценных бумаг.


- Если говорить о самих исламских финансовых инструментах, то мне представляется, что эти инструменты могут быть интересными для частного сектора, поскольку основной подход в исламском финансировании - это разделение прибыли, - сказал Жамишев. - В годы кризиса можно было убедиться, насколько исламские финансовые инструменты гибкие и удобные для заемщиков.

Впрочем, суверенный выпуск СУКУК казахстанскому правительству может и не понадобиться, поскольку кабмин нацелился на сокращение дефицита бюджета в течение трех лет до полутора процентов к ВВП.

- Для нас как для государства, безусловно, важно иметь возможность диверсифицировать государственные заимствования, в том числе и по инструментам. Это, конечно, повышение возможности по диверсификации рисков, - пояснил Жамишев. - Но подходы государства в этом вопросе ко всем инструментам в общем-то одинаковы. То есть мы осуществляем внешний заем только в тех случаях, когда у государства есть необходимость во внешних заимствованиях.

При этом, напомнил министр, у казахстанского правительства есть еще один приоритет – развитие внутреннего фондового рынка, что сопряжено с заимствованиями у тех же пенсионных фондов.

Во второй день ВИЭФ в рамках сессии «Развитие инфраструктуры» также развернулась дискуссия о борьбе с коррупцией в нефтегазовом секторе. Вице-министр нефти и газа Ляззат Киинов, например, привел совершенно неожиданное доказательство привлекательности казахстанского нефтегазового сектора для иностранных специалистов. По его словам, иностранные специалисты, работающие в республике, не хотят уезжать из Казахстана после нескольких лет работы в стране.

– Я со многими своими коллегами общаюсь и хочу сказать, что очень много нефтяников не хотят уезжать домой – я имею в виду западных специалистов, которые проработали в Казахстане 2-3 года, – сказал вице-министр. – Любыми способами стараются остаться здесь. Если это не получается в своей компании, они готовы увольняться, устраиваться в другую компанию, даже с худшими условиями, чем те, что они имели на прежней работе. Думаю, это показывает, что за страна – Казахстан. И я думаю, что это главный момент в жизни человека и в психологии каждого специалиста, приезжающего с Запада – ведь любое мнение о стране создается людьми.

При этом, по мнению Киинова, процветать кумовству и коррупции в нефтегазовой отрасли вообще сложно, поскольку это высокозатратное производство с долгим сроком возвращения средств.

– Просто так провести разведку и освоить нефтегазовое месторождение невозможно, кто бы ни был твоим кумом или сватом. Для этого надо иметь не только хорошие отношения, но и хорошие возможности в средствах – ведь даже маленькое месторождение требует вложений от разведки до разработки минимум 200-300 миллионов долларов, – подчеркнул представитель МНГ. – Эти деньги надо вкладывать в среднем на десять лет. А иметь какие-то средства и вкладывать их на десять лет тоже не каждый может. Поэтому, мне кажется, у нас, немного прозрачнее и чище идут дела, здесь в очень незначительном объеме такие моменты могут быть.

Вчера же стало известно, что в этом году десять студентов из Казахстана смогут получить стипендии для послевузовского обучения в университете «Бинари» в Малайзии. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный секретарь фонда Всемирного исламского экономического форума Тан Сери Ахмад Фузи Абдул Разак.

– Сегодня мы с гордостью сообщаем вам о новом сотрудничестве ВИЭФ с университетом «Бинари». Это частный вуз, одобренный государством. И он предлагает десять стипендий казахстанским студентам для получения послевузовского образования в Малайзии, – сказал Разак, подчеркнув, что обучение в другой среде позволяет студентам приобрести новые взгляды на мир. А представитель Министерства индустрии и новых технологий Марат Сарсенбаев предложил создать на базе Организации Исламская конференция (ОИК) совет ученых, который будет консультировать халал-комитеты всего мира. По его мнению, такой совет должен включить в себя не только духовных ученых, но и специалистов в области медицины, генетики, стандартизации, сертификации и других отраслей.

Что до сельскохозяйственной индустрии самого Казахстана, то, по сведениям вице-министра сельского хозяйства республики Сакташа Хасенова, за последние пять лет приток инвестиций в основной капитал этой отрасли увеличился почти в два раза.

– По действующему законодательству сельскохозяйственные товаропроизводители работают в льготном налоговом режиме, что дает возможность направлять свободные средства на обновление существующей материально-технической базы. Приток инвестиций в основной капитал сельского хозяйства за последние пять лет увеличился почти в два раза, – сказал он.

Однако эти инвестиции относятся главным образом к внутренним источникам, в то время как удельный вес иностранных инвестиций в сельское хозяйство незначителен. То есть потенциал сотрудничества в этом направлении есть.

 

Игорь Воротной

 

Сайт газеты «Известия-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.872 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>