Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Костанайские таможенники рассказали о преимуществах предварительного информирования



Костанайские таможенники рассказали о преимуществах предварительного информирования

Костанайские таможенники рассказали о преимуществах предварительного информированияВ Департаменте таможенного контроля по Костанайской области обсудили преимущества предварительного информирования. За «круглым столом» сотрудники таможни рассказали предпринимателям и участникам ВЭД о преимуществах этой системы, сообщает пресс-служба ведомства.

Обязательное предварительное информирование было внедрено более года назад. За это время удалось снизить административные барьеры и ускорить прохождение таможенных процедур на границе Таможенного союза в пунктах пропуска.

- Каждый участник внешнеторговых операций может получить необходимую информацию при помощи Web-портала таможенных органов Республики Казахстан, получить уникальный идентификационный номер перевозки через pi.customs.kz. При этом регистрация на портале и предоставляемые услуги бесплатны, - сообщил руководитель отдела доставки товаров Управления организации таможенного контроля ДТК Рустем АКТАНОВ.


Например,  предприниматель из Костаная планирует ввести на территорию Таможенного союза товар. Если ранее сотрудники таможенных органов не имели предварительной информации о перевозимом товаре и видели его впервые на пункте пропуска и его декларирование и другие процедуры занимали определенное время. То сегодня у предпринимателя появилась возможность заблаговременно предоставить информацию таможенным органам о перевозимом товаре. Достаточно иметь компьютер с доступом в Интернет.

Полученная информация обрабатывается и подается непосредственно в пункт пропуска, что уменьшает время стоянок и затраты перевозчиков. В настоящее время более 90 % транзитных декларации на товары, перемещаемые через автомобильные пункты пропуска подается с использованием предварительного информирования. Этому свидетельство положительные отзывы самих предпринимателей о системе предварительного информирования.

- Таким образом, мы экономим не только время, но и деньги. Наша компания активно использует систему предварительного информирования. Благодаря заранее предоставленной информации в таможенные органы прибытия, предприниматели могут  не беспокоиться о сроках доставки, - отметила менеджер по таможенному оформлению ТОО «Мегастрой» Ким Лейла Олеговна.

В ходе обсуждения предприниматели, которые ранее еще не использовали систему предварительного информирования, решили прибегнуть к ней.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.372 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>