Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Марат Омаров рассказал о сложностях подготовки парада оркестров



Марат Омаров рассказал о сложностях подготовки парада оркестров

Марат Омаров рассказал о сложностях подготовки парада оркестровОрганизовать и проводить парад оркестров всегда было сложно, сказал в интервью корреспонденту  организатор парада оркестров, советник акима г. Алматы Марат Омаров.

Сегодня в Алматы начнется парад оркестров, который в четвертый раз откроет культурную программу празднования Дня города. В течение трех дней на площади Абая для гостей и жителей города под открытым небом будут звучать полюбившиеся произведения из музыкальных архивов мирового кинематографа, композиции об Алматы, классика оперы и саундтреки из мультфильмов для самых маленьких гостей мероприятия.

В этом году Парад оркестров пройдет в формате «творческого эксперимента», когда наряду с произведениями классики мирового музыкального искусства, прозвучат популярные композиции, которые у всех на слуху. Еще одна задумка организаторов заключается в том, что произведения, знакомые всем в исполнении классических европейских инструментов, обретут новое звучание в переложении на традиционные народные казахские инструменты.


Жемчужиной же вечера станет постановка «Шахеризада», в интерпретации Русского Имперского Балета под руководством Гедиминеса Таранда в исполнении фольклорно-этнографического оркестра «Отырар Сазы» имени Нургисы Тлендиева. Данный бенефис готовился творческими коллективами Казахстана и России более полугода и впервые будет представлен на суд алматинского зрителя в день открытия Парада оркестров.

В этом, по словам Марата Омарова, и состоит главная сложность организации нынешнего парада оркестров. «В параде участвуют три творческих коллектива, в общей сложности 300 человек. Есть еще балет, который мы специально пригласили из России, есть сольные исполнители. Это довольно большая организация», - признается Марат Омаров.

Также Марат Омаров сказал, что в этом году ожидает присутствие 4 тыс зрителей на каждый концертный день и расчитывает, что в общей сложности мероприятие посетит больше 10 тыс человек.

Саяжан Каукенова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.020 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>