Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Усть-Каменогорск признан самым дорогим городом в стране



Усть-Каменогорск признан самым дорогим городом в стране

Усть-Каменогорск признан самым дорогим городом в странеУсть- Каменогорск признан самым дорогим городом в стране. Именно здесь овощи, фрукты и молочную продукцию  казахстанцы покупают по завышенным ценам.

Областной центр Восточного Казахстана   рискует стать самым дорогим городом  в стране.  Здесь людям приходится покупать помидоры, картофель, лук, морковь и свеклу значительно дороже. Жители Усть-Каменогорска недоумевают: несмотря на летний сезон, цены растут с каждым днем.

БЛИЦ-ОПРОС:


- Конечно, дорого. Колбаса, мясо - все дорого. Я пенсию получила, хотела продуктов купить, а здесь дешевле тысячи ничего нет.  Мясо 1700-1800…

- Ну, дороговато...  Вот я виноград купила по 450, мне кажется, в летнее время можно было бы и подешевле сделать.

- Конечно, если разобраться, то по ценам на рынке все очень дорого, по достатку человека очень дорогие овощи и фрукты.

Молочная продукция в Усть -Каменогорске бьет рекорд по дороговизне.  Здесь, к примеру, сливочное масло стоит 1200 тенге за килограмм, литр сметаны - почти 800 тенге. По мнению экспертов, подорожание цен на молочную продукцию может быть связано с демпингом со стороны российских предпринимателей.

СЕРГЕЙ АКИМОВ,  эксперт ОО «Казпотребнадзор»:

- Что касается овощей и фруктов, то, на мой взгляд, здесь ситуация связана исключительно с транспортными, логистическими проблемами.  У нас разница в ценах между южными и дальними регионами определяются, в первую очередь, транспортной составляющей.

Итак, исходя из официальных данных, самые дорогие крупы, мука, сахар, яйца и макаронные изделия - в Астане. Среди плодоовощных продуктов лидирует Усть- каменогорск, здесь же самое дорогое масло, молоко и сметана. А вот  дороже всего покупать мясо в Актау, килограмм баранины стоит 1300 тенге.

Зато самая дешевая бакалейная продукция в Актобе, сахар здесь стоит 143 тенге за кг, а яйца - по 115 тенге. Овощи дешевле всего в Талдыкоргане, картофель можно купить по 76 тенге и морковь  за 77 тенге. В Кокшетау самая приемлемая цена на молочную продукцию, здесь кг сыра  стоит  1000 тенге. А вот Уральск на этой неделе стал самым дешевым городом по продаже мясной продукции.

А вот самая низкая цена на хлеб в Костанае, а в Алматы он самый дорогой - 92 тенге за килограмм. Впрочем, прогнозировать ситуацию можно будет только после сбора урожая.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.552 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>