Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АРЕМ хочет вывести субъекты естественных монополий из-под закона о госконтроле и надзоре



АРЕМ хочет вывести субъекты естественных монополий из-под закона о госконтроле и надзоре

 

АРЕМ хочет вывести субъекты естественных монополий из-под закона о госконтроле и надзореАгентство РК по регулированию естественных монополий предложило вывести монополистов из-под закона о госконтроле и надзоре. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции на портале  сообщил председатель Агентства Мурат Оспанов.

В настоящее время АРЕМ уже предложил внести ряд изменений в сегодняшние законодательные акты по осуществлению деятельности и повышению тарифов субъектами естественных монополий.


Так, агентство хочет предоставить право малым субъектам, находящихся в отдаленных регионах, самим устанавливать рост тарифов.

«Мы внесли предложение, чтобы перевести малые субъекты, находящиеся в дальних аулах и селах, предоставляющие небольшие услуги, на уведомительную систему. То есть, субъект естественной монополии, находящийся далеко, может самостоятельно уведомить нотариальный орган о том, что меняет тариф, но в пределах инфляции предыдущего года. Если же ему также необходима модернизация и этих 7% по инфляции недостаточно, тогда он приходит в заявочную компанию и обоснованно доказывает, что ему необходимо поменять котел, водопроводы или тепловые сети», - пояснил Оспанов.

При этом, как отметил глава АРЕМ, уже не распространяясь на малые субъекты естественных монополий, будет усилена работа над контролем за инвест-обязательствами, в связи с которыми предусмотрена большая модернизация крупных субъектов, влияющих на макроэкономическую ситуацию и инфляцию в стране.

«Мы предлагаем вывести субъекты естественных монополий из-под закона о государственном контроле и надзоре. Многие субъекты МСБ зависят от естественных монополий. Идут жалобы, что нет дополнительных мощностей, идут препятствия, чтобы их подключить. Сегодня субъектам малого бизнеса легче пойти другим непопулярным путем – отдать взятку. В связи с этим мы предложили вывести субъекты естественных монополий из-под защиты и из-под закона о госконтроле и надзоре. Таким образом, агентство будет оперативней отрабатывать те жалобы, которые поступают на субъекты естественных монополий», - отметил председатель АРЕМ.

Вместе с тем, при агентстве будет создан пул независимых экспертов по финансовой и технической экспертизе субъектов естественных монополий.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.755 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>