Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Тенге «тяжелеет» против доллара



Тенге «тяжелеет» против доллара

Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

 

Первый месяц нового года нацвалюта закончит на мажорной ноте, прогнозируют аналитики. По их мнению, способствуют этому благоприятные макроэкономические условия. Высокие мировые цены на нефть и другое сырье уже позволили тенге только с начала января по 26 число, укрепится на 0,5%.


 

Прогнозы по основным показателям казахстанского финансового рынка на конец текущего месяца мы попросили дать инвестиционного аналитика аналитического центра АО Real Asset Management Анеса Калдыбаева и макроэкономиста АО «Финансовая компания Real-Invest.kz» Даната Намазбаева.

 

Какое значение индекса KASE вы ожидаете на конец месяца?

Анес Калдыбаев:

- Уходящий январь на мировых рынках капитала запомнится противоречивыми событиями, тянувшими индексы и котировки то вверх, то вниз. Главным из них, бесспорно, стали макроэкономические публикации из Китая, приведшие к резкому падению на мировых площадках во второй половине января. Это сильно повлияло на котировки сырьевых казахстанских компаний «КазМунайГаз», ENRC и «Казахмыс», входящих в индекс KASE. Их безудержный рост был прерван к концу января. В итоге индекс KASE вырос всего на 5% за три недели января. К концу месяца мы ожидаем снижение индекса до уровня 1790.

Акции каких компаний будут в фаворитах и каких в аутсайдерах?

Анес Калдыбаев:

- Мы ожидаем, что фаворитами среди акций входящих в индекс KASE по итогам января будут АО «РД «КазМунайГаз» и АО «Банк ЦентрКредит», а в аутсайдерах — «Казахмыс» и ENRC.

Какой ваш прогноз по инфляции на конец месяца?

Данат Намазбаев:

- Холодная зима 2010—2011 годов, продолжающееся удорожание и дефицит некоторых продуктов, а также планы по увеличению тарифов на коммунальные услуги оказывают значительное инфляционное давление. Мы считаем, что по итогам январе рост цен составит 1—1,3%, и достигнет 8% в годовом выражении.

Какой будет размер золотовалютных резервов на конец месяца?

Данат Намазбаев:

- С учетом высоких нефтяных цен, на данный момент выше 90 долларов за баррель, рост ЗВР будет закономерным результатом. Так, мы прогнозируем рост международных резервов на 3% по сравнению с декабрем 2010 года.

Каким будет значение по паре евро/доллар на конец месяца?

Данат Намазбаев:

- Валютная пара евро/доллар с начала года продолжает динамику второй половины 2010-го, то укрепляясь, то ослабевая. В начале года наблюдалось укрепление доллара: курс упал до 1,29. Затем началось укрепление американской валюты на фоне продолжающегося инфляционного давления в экономике США и некоторой стабилизации экономики еврозоны, прежде всего, за счет удачного размещения облигаций стран группы PIGS.

Однако говорить о долгосрочном паритет валютной пары еще рано, впереди возможна еще не одна коррекция на валютном рынке, причиной которой может выступить продолжающая нестабильность мирового экономического роста. В целом отмечаем, что евро сумел преодолеть более чем двухмесячный уровень сопротивления на отметке 1,35, и теперь, по крайней мере, с точки зрения технического анализа, перспективы европейской валюты выглядят достаточно оптимистично, с возможным закреплением на позиции 1,38 к концу января.

Каким будет значение доллар/тенге?

Данат Намазбаев:

- Макроэкономические условия как казахстанские, так и глобальные продолжают оставаться фактором укрепления тенге, одновременно размер международных резервов по итогам 2010 года позволяет постепенно отходить от политики поддержки курса доллара к тенге, что отражается на динамике этой пары, с начала года тенге укрепился на 0,5%, со 147,5 до 146,8 (на 26 января 2011 года), такая динамика и за такой короткий период не наблюдалась с момента девальвации февраля 2009 года. До конца месяца мы прогнозируем укрепление тенге до уровня 146,7 тенге за доллар США.

 

Информационно-аналитический сайт «Республика.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.837 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>