Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Госстандарт Казахстана принял пять новых национальных стандартов в области космической деятельности



Госстандарт Казахстана принял пять новых национальных стандартов в области космической деятельности

Госстандарт Казахстана принял пять новых национальных стандартов в области космической деятельностиНа заседании научно-технического комитета Госстандарта Министерства индустрии и новых технологий РК были рассмотрены и приняты пять национальных стандартов в области космической деятельности.

Новые стандарты в области космической деятельности разработаны национальным техническим комитетом Республики Казахстан - ТК 66 «Космическая деятельность» (ТК 66) в соответствии с приоритетными задачами Государственной программы ФИИР и основаны на требованиях европейских стандартов ECSS по реализации космических проектов.

Национальная база нормативной документации по стандартизации в области космической деятельности насчитывает сегодня 59 национальных стандартов. Кроме того, 11 проектов национальных стандартов в области космической деятельности проходят процедуру государственной экспертизы для последующего утверждения.


Как рассказал нашему агентству председатель национального технического комитета Республики Казахстан «Космическая деятельность» Марат Нургужин, ТК 66 ведет активную работу и на межгосударственном уровне.

В сентябре 2012 года ТК 66 был включен в состав Межгосударственного технического комитета МТК 522 «Радионавигация» (МТК 522) на базе ОАО «Научно-технический центр современных навигационных технологий «Интернавигация».

В 2013 году наш казахстанский технический комитет по стандартизации в области космической деятельности в составе МТК 522 подготовил и принял межгосударственный стандарт ГОСТ 32174 - 2013 «Совместимость технических средств электромагнитная. Оборудование и системы морской навигации и радиосвязи. Требования и методы испытаний».

В настоящее время ТК 66 активно участвует в рассмотрении и голосовании проектов межгосударственных стандартов в области навигации и космической деятельности, прорабатывает вопросы дальнейшего сотрудничества в области межгосударственной стандартизации.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.430 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>