$

Казахстанская паралимпийка завоевала серебро и бронзу ЧМ по плаванию

Казахстанская паралимпийка завоевала серебро и бронзу ЧМ по плаваниюКазахстанская спортсменка стала серебряным и бронзовым призером чемпионата мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и органов зрения (паралимпийцев), сообщает  со ссылкой на пресс-службу Национального паралимпийского комитета РК.

Уроженка Жамбылской области, член национальной паралимпийской сборной РК, мастер спорта международного класса Зульфия Габидуллина не только показала великолепные результаты - 0:47.79 вольным стилем на дистанции в 50 м и 1:11:53 на спине в заплыве на дистанции 50 метров – серебряная и бронзовая медали соответственно, но и установила мировой рекорд - 0:47.40 в предварительном заплыве на дистанции 50 метров в вольном стиле. Предшествующий рекорд принадлежал спортсменке из Китая XIA Jiangbo в Лондоне 7 сентября, 2012 года - 0:48.11.

Подготовил спортсменку заслуженный тренер РК Бейсембаев Саттар Ергалиевич.

Чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения проходит в городе Монреаль (Канада) с 12 по 18 августа 2013 года.

После Лондонских Паралимпийских Игр 2012 эти соревнования стали первым крупным международным спортивным событием. В соревнованиях принимают участие 650 спортсменов из 60 стран мира. Разыгрывается 172 комплекта наград.

Спонсором поездки наших спортсменов является АО «Самрук-Қазына».