Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау возвращены по назначению здания пяти детских садов



В Актау возвращены по назначению здания пяти детских садов

 

Актау. 27 января. Kazakhstan Today - В Актау в 2010 году возвращены по назначению здания пяти детских садов. Об этом на отчетной встрече с населением сообщил аким города Актау Оспан Казахбаев, передает корреспондент агентства.

Как сообщил О. Казахбаев, в соответствии с программой «Балапан» в областном центре в течение 2010 года были возвращены по назначению здания пяти детских дошкольных учреждений. Таким образом, появилась возможность обеспечить местами в детских садах 1400 детей.


По данным акима, общий охват актауских детей в возрасте с 3 до 6 лет, обеспеченных воспитанием и обучением в детских дошкольных учреждениях, по итогам 2010 года составляет 84% от всей потребности.

В 2011 году реализация республиканской программы «Балапан» будет продолжена. В областном центре планируется открыть еще 15 дошкольных организаций на 2795 мест.

Аким Актау отметил, что для возврата объектов бывших дошкольных учреждений местная администрация разработала специальный план. А решить дефицит дошкольных учреждений полностью удастся только к 2015 году.

Агентство напоминает о ситуации в Алматы, где по-прежнему отмечается острый дефицит детских садов.

По информации пресс-службы акима Алматы, в 2010 году в Алматы введены в эксплуатацию три детских сада на 960 мест. Также было открыто три государственных и 25 частных детских садов, что позволило ввести 3074 дошкольных мест.

Вместе с тем, отмечает пресс-служба, 24 января в ходе совещания по итогам социально-экономического развития города за 2010 год аким Алматы Ахметжан Есимов «отметил острую нехватку детсадов, несмотря на то, что за прошедший год в городе было открыто 6,5 тыс. дошкольных мест».

«Он поручил своему заместителю совместно с ответственными управлениями проработать возможные механизмы снижения дефицита дошкольных мест», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось ранее, в густонаселенных районах городов по-прежнему типовые здания детсадов занимают частные организации. В частности, на блоге министра образования и науки размещено письмо о том, что ансамбль танца занимает место в здании и на территории детского сада в одном из районов Алматы, испытывающем крайний дефицит мест в дошкольных учреждениях.

По словам разместившей письмо женщины, акимат города не предпринимает мер по возврату садика. «По саду на Радостовца - Жамбыла мне ответили, что невозможно вернуть этот сад, так как срок аренды составляет 49 лет, там находится школа танца Болата Аюханова и занимает лишь какую-то часть здания. При всем уважении к нему и к его творчеству считаю, что просто необходимо вернуть этот сад, в то время как мест в дошкольных учреждениях катастрофически не хватает», - пишет посетитель блога.

В своем ответе министр не пояснил, почему нельзя школе танца найти другое здание, а лишь повторил озвученную в вопросе информацию. «По данным управления образования города Алматы, здание детского сада по улице Жамбыла передано на длительный срок аренды (49 лет) школе танца Б. Аюханова», - говорится в ответе.

При этом в письме посетителя блога министра подчеркивается, что ситуация с детскими садами в Алматы все еще не решена, а «очереди подходят тогда, когда детям пора уже в школу». «Мы записались в очередь в возрасте 2 месяцев, и сейчас нам уже 3 года, садик нам до сих пор не могут предоставить», - пишет автор вопроса.

Отметим, жители Алматы также выступают за возврат зданий детсадов, которые были переданы в частную собственность либо в аренду. В частности, в здании детсада, где расположилась школа танца Б. Аюханова, также находятся частные организации, не имеющие никакого отношения к педагогической деятельности. При этом в ансамбле классического танца работает от силы 10 - 15 человек, тогда как работающий государственный детский сад в густонаселенном микрорайоне может обеспечить комфортное пребывание сотен детей данного микрорайона по государственным расценкам. Это снизит социальную напряженность, а кроме того, позволит детям получать и музыкальные, и танцевальные занятия, что не менее важно, считают местные жители.

Агентство Kazakhstan Today неоднократно сообщало о том, что десятки детсадов в Алматы заняты непрофильными организациями, используются не по назначению либо стоят полуразрушенными, в том числе более 20 зданий детсадов, по данным управления образования, находятся в коммунальной собственности, но арендуются частными и общественными организациями.

При этом зачастую в зданиях, которые по документам арендуются общественными фондами, на деле размещаются коммерческие организации. В частности, один из детских садов в районе «Казахфильма» занимает международный общественный фонд «Конгресс духовного согласия», возглавляемый сенатором Толегеном Мухамеджановым. В здании этого бывшего детсада находится ресторан «Империал».

По словам заместителя акима Алматы Серика Сейдуманова, в Алматы из 369 детских садов, действовавших 20 лет назад, осталось 164. При среднем количестве в 200 - 300 мест в типовых детских садах, которые строились по советским проектам и которые сейчас заняты непрофильными организациями или просто заброшены, по самым скромным подсчетам, есть возможность устроить 30 тыс. детей.

Как удалось выяснить, на сегодняшний день типовые детские сады работают с превышением количества детей в группах и в среднем одна группа насчитывает 40 человек. В детском саду работает 12 - 13 групп. Количество детей, таким образом, составляет более чем 500 человек на один детский сад. Если 164 сада использовать с подобной же интенсивностью, количество мест превысит 85 тыс., что может обеспечить детей города Алматы безо всякой очереди. Сегодняшний дефицит в 22 тыс. мест перекроется более чем втрое.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.855 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>