Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Рейд по использованию должностными лицами служебного автотранспорта проведен ДВД ЗКО



Рейд по использованию должностными лицами служебного автотранспорта проведен ДВД ЗКО

Рейд по использованию должностными лицами служебного автотранспорта проведен ДВД ЗКО Сотрудники управления дорожной полиции ДВД ЗКО провели рейд по использованию должностными лицами служебного автотранспорта в нерабочее время и внеслужебных целях, сообщает пресс-служба ведомства.

Акция проводится по поручению Главы государства в части формирования «нулевой терпимости» к беспорядкам и искоренению коррупции. Она началась на центральном рынке Уральска, где чаще всего с утра и в обеденное время наблюдается немало служебных машин. Здесь полицейские проверяли практически каждую служебную машину. Водители оправдывались, объясняя, что просто притормозили или проезжали мимо.

- У меня перегрелся мотор. Поэтому я встал здесь, - говорит водитель Руслан. - Путевой лист у меня есть и документы все в порядке. А оказывается тут стоять нельзя - запрещающий знак.


Кстати, к нарушившей правило машине сзади стала парковаться еще одна, девушка за рулем тоже с удивлением узнала, что здесь стоянка запрещена.

Дорожные полицейские активно участвовали в акции и заодно проверяли, как водители соблюдают правила дорожного движения.

- Мероприятие проводится совместно с ассоциацией водителей и НДП «Нур Отан», - говорит инспектор по профилактике правонарушений УДП ДВД ЗКО Нуртай Лезов. - В ходе акции каждый гражданин может зафиксировать факт использования должностными лицами служебного автотранспорта в нерабочее время, в праздничные дни во внеслужебных целях и направить информацию по электронным адресам vk.com/udp_zko, press-centerdvdzko@rambler.ru. Все поступившие от граждан сообщения передадут в органы финансовой полиции. После проведенной проверки в отношении чиновников будут приниматься процессуальные решения.

За 40 минут рейда были выявлены два служебных автотранспорта, - продолжает инспектор. - Водитель ЖКХ проезжал по улице и не был пристегнут ремнем безопасности, а другой - припарковал транспорт в неположенном месте - на перекрестке. Он не пояснил, кого привез на рынок - свою семью или начальника. Вот ждем, кто придет. На обоих водителей составили  протокол за нарушение правил дорожного движения. Будем привлекать к штрафу - 5 МРП.

Представители партии подчеркнули, что в акции могут принять участие все желающие. Для этого нужно зафиксировать факт использования служебного авто в личных целях и отправить информацию в управление дорожной полиции области или Западно-Казахстанский областной филиал НДП «Нур Отан». После материалы направят в финансовую полицию.

- Мы тоже составим протокол и примем свои меры, - ответил менеджер МК «Жас Отан» Нургали Жолдаскалиев. - Также сделали памятки, чтобы водители не нарушали правила дорожного движения. Они в ответе не только за свою, но и чужие жизни.

Часом позже в офисе облфилиала партии «Нур Отан» в целях исключения необоснованного использования государственного автотранспорта, а также повышения роли гражданского общества в обеспечении правопорядка и законности, прошло заседание Общественного совета по теме «Целенаправленное использование служебных автомобилей». В нем приняли участие председатель и члены Общественного совета по борьбе с коррупцией, сотрудники финансовой и дорожной полиции, инспектор комиссии партийного контроля и представители СМИ.

На заседании говорили о первых результатах акции и определяли объем работы на будущее.

Как сказал исполняющий обязанности начальника УДП ДВД ЗКО Талгат Ахаев, за семь месяцев этого года на дорогах в области зарегистрировано 285 дорожно-транспортных происшествий. В результате чего погибли 43 и получили травмы 366 человек. По сравнению с прошлым годом по ДТП идет рост на 39,7%. Восемь ДТП с участием авто с государственными номерами. Девять водителей служебных машин задержаны за управление в нетрезвом состоянии.

- К контролю использования служебного транспорта помимо дорожных полицейских присоединятся и сотрудники финансовой полиции, - сказал председатель Общественного совета и депутат областного маслихата Аксерик Айтимов. - Об этом было принято соответствующее решение на заседании. Сегодня разрабатываются основополагающие документы, по которым будет вестись учет нарушений правил дорожного движения (использование служебного транспорта в личных целях, а также в нерабочее время).

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.310 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>