Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Водосток – дело тонкое



Водосток – дело тонкое

Водосток - дело тонкоеВ Шымкенте появится еще одна охраняемая зона отдыха. Городские власти взялись за обустройство территорий, прилегающих к Кошкарате – единственной реке, протекающей через весь город.

После того как три года назад главной водной артерии Шымкента был придан статус особо охраняемой природной зоны, власти региона задались целью провести у ее истоков капитальную реконструкцию. Еще в минувшем году был разработан и утвержден проект обустройства реки от истоков до площади Ордабасы. Недавно начавшееся строительство будет завершено до конца нынешнего года.

Пешеходные дорожки, фонари и скамейки вдоль русла, беседки, бассейны, мини-пляжи, спортивные площадки, очищенные родники и укрепленные берега – все это скоро появится в верховье Кошкараты. В ходе реконструкции преобразятся 16 гектаров земли. Но первым делом подрядчики очистят от хлама, водорослей и ила полтора километра прибрежной территории. Проект по обустройству реки обойдется городской казне в 452 млн тенге.


Создание новой зоны отдыха предусмотрено генеральным планом развития Шымкента. Однако для полной реализации проекта необходимо снести более ста домов, в разные годы построенных на берегу реки. Именно это соседство превратило чистейшую вод-

ную артерию, берущую начало в горах, в грязную канаву, в которую шымкентцы сбрасывают все отходы.

Часть горожан с предложением властей согласилась. Другая предлагаемую компенсацию считает недостаточной и отказывается передавать земли в муниципальную собственность.– Эти земли по государственному акту принадлежат дендропарку, – информирует начальник областного управления строительства Еркебулан Дауылбаев. – Тем не менее аким области Аскар Мырзахметов дал распоряжение выплатить компенсацию за снесенное жилье: владельцам предлагаются земельные участки и денежные средства, намного превышающие стоимость их нынешней недвижимости. Судебные процессы еще продолжаются, но работы по благоустройству Кошкараты уже начались. Реконструкция нужна не только для красоты, но и для того, чтобы просто не потерять водную артерию. Чтобы сохранить реку, необходимо очистить родники и русло, организовать охранную зону, провести дренаж правого берега. Только в этом случае Кошкарате удастся вернуть ее светлый облик.

Ирина ГАЛУШКО, Шымкент

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.582 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>