Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глубокого провала цены на зерновые не будет – KAZBRAND



Глубокого провала цены на зерновые не будет – KAZBRAND

Глубокого провала цены на зерновые не будет - KAZBRANDУровень цен на пшеницу в Казахстане в ближайшем будущем будет возможно колебаться в диапазоне 25–19 тенге за 1кг на условиях EXW, отметил в четвертом номере электронного Бюллетеня зернового рынка ЕТС гендиректор «Казахстанская Продовольственная Компания «KAZBRAND» Алмаз Зарипов, сообщает .

По его словам, глубокого провала цены, как это наблюдалось двумя годами ранее, а точнее в 2011 году, скорее всего не будет, т.к. сдерживающим фактором будет являться превентивный спрос со стороны российских потребителей̆, которые в течение последних двух лет неплохо освоили казахстанские степи.

«Прогноз может скорректироваться и измениться через 2 -3 недели, в зависимости от погодных условий, что может существенно изменить настроения аграриев и трейдеров, и в конечном итоге повлиять на ценообразование. Поскольку, как всегда, основным фактором корректировок является погода - матушка. Систематические погодные катаклизмы и сюрпризы приводят к тому, что корректировка на сбор аграрной продукции происходит с периодичностью раз в две недели, после чего индексы цен начинают колебаться на графиках торговых операций, что не самым лучшим образом влияет на экономику аграрно ориентированных стран», - отмечает А.Зарипов.


Немаловажным фактором в вопросах ценообразования на зерновом рынке Казахстана, по его мнению, также является участие Продкорпорации со своим видением и диктатом цен. «Предсказать ход их действий и мыслей мы не беремся в связи с чем, прогнозирование цены на будущий урожай является еще более неблагодарным делом», - оговаривается гендиректор KAZBRAND.

Касательно взаимосвязи между торговыми площадками рынка Казахстана и Америки, то А.Зарипов считает, что прямой связи или какой-либо зависимости связей нет. По его словам, скорее всего, имеет место быть фактор общего тренда, т.е. это когда настроение игроков на рынках совпадают, и они в не зависимости друг от друга ведут одинаковую торговую позицию.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.692 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>