Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде выпустили первый 45-тонный самосвал БелАЗ отечественной сборки



В Караганде выпустили первый 45-тонный самосвал БелАЗ отечественной сборки

В Караганде выпустили первый 45-тонный самосвал БелАЗ отечественной сборкиВ Караганде на совместном предприятии «КазБелАЗ» сегодня состоялась презентация первого карьерного самосвала БелАЗ-7547 отечественной сборки.

Участие в торжественной церемонии приняли аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, председатель Минского облисполкома Борис Батура, генеральный директор ОАО «БелАЗ» - управляющая компания холдинга «БелАЗ-Холдинг» Петр Пархомчик и другие члены белорусской делегации, прибывшей в регион с рабочим визитом.

«В области, в рамках интеграционной политики нашего государства, реализуется ряд проектов с участием белорусских партнеров. Один из них - это по производству запасных частей и сборке техники под маркой «КазБелАЗ». Проведена определенная работа. И вот результат - на нашем совместном предприятии собран первый 45-тонный БелАЗ, который будет работать на наших предприятиях», - сказал Б. Абдишев.


Аким области выразил уверенность, что проект будет успешно развиваться. «Я надеюсь, что ленточка, которую мы сейчас разрезали, - это начало того, что таких БелАЗов будет больше, и по грузоподъемности больше, и чтобы они собирались на нашей территории», - отметил он.

Глава белорусской делегации также считает, что взаимовыгодное сотрудничество будет развиваться. «Сегодня мы подводим некоторый первоначальный итог нашей совместной деятельности. Конечно, хотелось бы большего, но, тем не менее, результат обнадеживает. Те договоренности, которые есть, они начали воплощаться в жизнь, и мы сегодня это все наблюдаем», - сказал Б. Батура.

Он подчеркнул важное значение интеграции. «Я считаю, что мы правильно делаем, правильно движемся, и это даст серьезный результат, который выльется в повышение благосостояния наших народов», - заявил председатель Минского облисполкома.

Как сообщил генеральный директор ТОО СП «КазБелАЗ» Сергей Потылицын, на предприятии произведена сборка карьерного самосвала БелАЗ-7547 из комплектующих и по технологической документации ОАО «БелАЗ». «На основании протокола испытаний получена декларация о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза.

Получен сертификат CT-KZ, в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Мы можем закрыть всю потребность Казахстана в данных машинах. Можем выпускать порядка 30-33 самосвалов в год, в зависимости от заказов, а спрос на них - большой», - отметил он.

По его словам, на первый БелАЗ отечественной сборки уже есть три потенциальных покупателя. «Наши потребители - это горнодобывающие предприятия. У кого первого появятся деньги, к тому и пойдет - в Балхаш, Караганду или Жезказган», - добавил гендиректор.

Стоимость самосвала БелАЗ отечественной сборки составляет порядка 40 млн. тенге, уточнил он.

«В целом, мы доверяем нашим казахстанским партнерам. Проект реализуется с 2011 года, вот получен определенный результат. Учитывая, что только в Карагандинской области работает более 220 автомобилей БелАЗа, то и открывается определенная перспектива. Работающие здесь специалисты прошли подготовку на нашем заводе, изучили технологию производства», - говорит гендиректор ОАО «БелАЗ» Петр Пархомчик.

Проект «Производство запасных частей и сборка техники «КазБелАЗ» включен в Карту индустриализации. Его общая стоимость - 10,5 млрд. тенге. Проект реализуется поэтапно, начиная с 2011 года.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.677 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>