Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау с начала года в детский приют помещены 12 детей



В Актау с начала года в детский приют помещены 12 детей

В Актау с начала года в детский приют помещены 12 детейВ Актау с начала года в областной детский приют помещены 12 детей, чьи родители находятся в местах лишения свободы, либо оказались в трудной жизненной ситуации.

Об этом сообщает представитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Шолпан Юлдашева.


Всего за это время в Центр адаптации несовершеннолетних было доставлено 126 детей, оставшихся без попечения родителей, 16 детей - за безнадзорность и 110 - за бродяжничество.

- На практике полицейские часто сталкиваются с фактами, свидетельствующими о том, что родительский дом далеко не всегда является наиболее безопасным местом для ребенка, - говорит Шолпан Юлдашева. - Есть семьи, где родители беспробудно пьют, «балуются» наркотиками и даже бьют детей, при чем без особой провинности и жестоко. Неблагополучие в семье, халатность родителей по отношению к воспитанию собственных детей - все это причины, из-за которых дети бегут из дома. К примеру, 12-летний Денис решился на побег и бродяжничал на рынках после того, как его мать привела в дом очередного ухажера и собутыльника. Ребенка не столько били, сколько унижали, заставляя выпрашивать у соседей сигареты, ужинать вместе с собакой на полу и так далее. Хотя ужином, то, что ел Денис, назвать сложно - кусок хлеба и в лучшем случае кусочек колбасы.

Как говорят инспекторы ювенальной полиции, на побег дети решаются и по причине непонимания со стороны своих взрослых родственников и, прежде всего, родителей. Последние толкают детей на побег, игнорируя их пожелания и просьбы, унижают их человеческое достоинство, что сказывается на психике.

- Очень жаль, но маленькие жертвы собственных родителей практически не обращаются в полицию. Поэтому мы проводим беседы с педагогами, просим их обращать внимание на то, в каком состоянии дети приходят на учебу, опрашиваем и соседей, которые также могут помочь разобраться в ситуации, - говорит старший инспектор ювенальной полиции управления Административной полиции ДВД Мангистауской области, майор Эльвира Касанова.

На сегодня в Мангистауской области на профилактическом учете состоит 250 семей, в которых воспитывается 549 детей (в 2012 году 304 семьи и 536 детей).

В случае выявления фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, просьба незамедлительно сообщить по телефону 102, либо 47-42-90.

Мусалимова Гульнара

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.280 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>