Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


 «Вещдоки» для мытарей



 «Вещдоки» для мытарей

 

Сегодня бухгалтеры газет «Голос Республики», «Взгляд», «Алга», «Азат» и «Республика. Деловое обозрение» передадут в Астане всю свою финансовую документацию председателю Налогового комитета Даулету ЕРГОЖИНУ (на снимке).

Напомним, в прошлом году налоговые органы Алматы обвинили эти газеты в неуплате налогов за несколько лет (см. «Уничтожить одним ударом?», «Время» от 27.10.2010 г.). По словам главного редактора газеты «Голос Республики» Татьяны ТРУБАЧЕВОЙ, мытари требуют от ее издания выплатить налоги (плюс пеню) на общую сумму 12 миллионов 803 тысячи тенге. Долг газеты «Республика. Деловое обозрение» - 76 миллионов 640 тысяч, изданий «Алга» и «Азат» - 26 миллионов 298 тысяч, еженедельника «Взгляд» - 30 миллионов 854 тысячи (без учета штрафов). Общая сумма претензий к этим СМИ - около 150 миллионов тенге.


- Понятно, что это неподъемные цифры, - говорит Татьяна Трубачева. - Но дело в том, что налоговые органы не учли наши расходы и приписали нам только доходы. Мы хотим передать документы г-ну Ергожину, чтобы налоговики пересмотрели свои обвинения. Наши бухгалтеры повезут в Астану несколько коробок с бумагами, чтобы доказать: у нас были расходы - на офис, типографию, телефон, Интернет, машины, на зарплату в конце концов! Ко всему прочему главные редакторы «Взгляда» и «Азата» являются еще и директорами ТОО, на которые фактически начисляются налоги. А неуплата налогов - это основание для возбуждения уголовного дела, то есть одним выстрелом власти могут убить двух зайцев: и газеты закрыть, и редакторов посадить.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.325 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>