Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За океан и в Старый Свет



За океан и в Старый Свет

 

Государственный секретарь – министр иностранных дел вчера прибыл с визитом в США. Запланированы переговоры главы отечественного внешнеполитического ведомства с государственным секретарем США Хиллари Клинтон, высокопоставленными должностными лицами Белого дома, рядом видных конгрессменов, ведущими представителями экспертно-аналитических и деловых кругов Соединенных Штатов.

По информации официального представителя МИД РК Аскара Абдрахманова, озвученной на вчерашнем традиционном брифинге, в ходе заокеанских встреч предполагается обсудить возможности дальнейшего поступательного развития стратегического партнерства двух стран на основе договоренностей президентов Нурсултана и , отраженных в их Совместном заявлении, подписанном в Вашингтоне в апреле прошлого года.


Сразу после США 27 января госсекретарь РК совершит рабочий визит в штаб-квартиру Европейского союза в Брюсселе. Во время запланированных встреч с руководством ЕС, включая верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности – вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон, предполагается обсудить наиболее важные вопросы сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, ход реализации договоренностей на высшем уровне, актуальные проблемы регионального и международного характера.

Тем временем в Пекине сегодня на базе Секретариата ШОС начнет работу очередное заседание Совета национальных координаторов (СНК ШОС) организации. СНК является органом ШОС, который осуществляет координацию и управление ее текущей деятельностью, организует взаимодействие соответ­ствующих министерств и ведомств государств-членов.

Председательство в СНК осуществляется представителем страны, на территории которого проводится очередное заседание Совета глав государств – членов ШОС, сроком на один календарный год. В текущем году эта обязанность возложена на Национального координатора Казахстана по вопросам деятельности ШОС, посла по особым поручениям Шахрата Нурышева.

В ходе заседания в столице КНР планируется обсудить вопросы, связанные с проведением основных мероприятий организации на первое полугодие, в том числе юбилейного саммита ШОС в июне в Астане.

Также на брифинге сообщено, что с 24 января по 24 февраля Министерство иностранных дел РК проводит открытый конкурс на разработку логотипа председательства нашей республики в Совете министров иностранных дел Организации «Исламская конференция» (СМИД ОИК). С правилами конкурса можно ознакомиться на веб-сайте внешнеполитического ведомства.

Максут ШАРИПОВ

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.757 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>