Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Защитники животных вновь предложили властям стерилизовать бродячих собак, а не уничтожать их



Защитники животных вновь предложили властям стерилизовать бродячих собак, а не уничтожать их

Защитники животных вновь предложили властям стерилизовать бродячих собак, а не уничтожать ихЧиновники должны взять под контроль размножение бродячих животных - такое заявление сделали в Алматы защитники четвероногих. По их словам, только власти смогут облегчить страдания бездомных кошек и собак. Активисты снова предлагают ввести стерилизацию барсиков и шариков за счёт государства, сообщает телеканал

- Вот эти все щенятки спасены с отлова. Их ждала такая же жестокая участь, и мы их спасли и подбросили к кормящей мамочке.


Но сценарий мог быть совсем другим. Щенят выловили в одном из алматинских дворов и поместили в питомник. Если бы хозяин не нашелся через 3 дня, их бы усыпили. Но волонтеры из приюта «Новый шанс» дворняжек выкупили, а потом выходили малышей. И таких счастливчиков, избежавших смерти, здесь полсотни. Но на всех мест не хватит, ведь частных приютов не так уж много, говорят защитники четвероногих. Поэтому они вновь обращаются в Астану с просьбой законодательно остановить убийства животных.

Диляра Сулейменова, активист приюта «Новый шанс»:

- Мы хотим, чтобы государство обратило внимание на неэффективность проблемы отлова. О том, что выделяются огромные средства ежегодно для борьбы с численностью бездомных животных, но их не становится меньше.

К примеру, в Алматы, по неофициальным данным, около 30 000 бездомных «шариков» и «барсиков». Говоря языком человеческим, они ведут «аморальный» образ жизни и могут приносить потомство до 2 раз в год. А это тысячи никому не нужных дворняжек: они и напасть могут, и покусать. Активисты выступают за стерилизацию животных. В качестве примера приводят Турцию.

Наталья Александрова, вице-президент ОФ «Каре-Забота»:

- Приезжает передвижная клиника, животное стерилизуется. Надевается на ухо яркая клипса, и вы, гуляя по городу, видите собаку с клипсой, вы знаете, что она прошла тестирование, она привита от бешенства, проверена на зоонозные инфекции, особой угрозы не несет.

К тому же, уверяют специалисты, после стерилизации животные становятся менее агрессивными: им больше не надо бороться за территорию. Но дать 100-процентной гарантии, что они не нападут, все равно никто не может. Только за 6 месяцев этого года к алматинским врачам обратились свыше тысячи человек, пострадавших от укусов собак.

Страдают от бродяжек и за пределами Алматы. На семилетнюю девочку набросилась бездомная кошка. Итог – больничная койка и уколы от бешенства.

- Она на меня запрыгнула и начала царапать лицо, руки. Она за мной бежала до второго этажа.

Власти Алматы несколько лет назад уже внедряли пилотный проект со стерилизацией. Но затея влетела в копеечку. Так что в этом году вернулись к дедовскому методу. 100 миллионов тенге потратят на отлов и усыпление.

Адиля Норузова

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.351 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>