Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане начал работу форум религиоведов



В Астане начал работу форум религиоведов

 

Кайрат Лама Шариф Сегодня в Астане стартовал II Форум религиоведов Казахстана, организованный Агентством РК по делам религий совместно с министерством образования и науки РК, передает корреспондент .

В форуме принимают участие представители центральных и государственных органов, депутаты Парламента казахстанские ученые-религиоведы, теологи, представители религиозных объединений и общественных организаций.


«Учитывая внимание, которое Глава государства уделяет вопросам религии, мы бы хотели обсудить на сегодняшнем Форуме несколько ключевых вопросов. В первую очередь, хотелось бы коснуться нынешнего состояния и перспектив развития государственно-конфессиональных отношений», - отметил председатель Агентства по делам религий Кайрат Лама Шариф.

По его словам, политика государства в отношении религии должна органически сочетать реализацию конституционных принципов свободы совести и равенства вероисповеданий перед законом с обеспечение интересов национальной безопасности, приоритетным вниманием к сохранению и развитию историко-культурного наследия народа Казахстана его традиционных духовным ценностей.

Актуальность работы Форума обусловлена возрождением религиозно-духовных ценностей в обществе, увеличением числа верующего населения республики и важностью повышения религиозной грамотности среди населения.

Наряду с этим, как отмечают организаторы, особую опасность представляют псевдорелигиозные и деструктивные организации, способствующие радикализации отдельных слоев верующих граждан, крайним проявлением которых являются экстремизм и терроризм.

Ожидается, что в ходе форума будут рассмотрены вопросы, связанные с обсуждением и определением оптимальных путей и условий решения общегосударственных стратегических задач в области религии и государственно-конфессиональных отношений. Также планируется разработать комплексные рекомендации и предложения по профилактике и противодействию религиозному экстремизму и терроризму, направленные на содействие государственным усилиям.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.814 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>