Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Восточно-Казахстанские мараловоды терпят убытки



Восточно-Казахстанские мараловоды терпят убытки

Восточно-Казахстанские мараловоды терпят убыткиПо их словам, на Родине спроса на панты нет. Целебные рога уходят за рубеж почти за даром. Фермеры уверены, что даже в этом вопросе нужна поддержка государства. Без нее уникальным животным грозит исчезновение.

Несколько лет назад на этих раздольях можно было увидеть 20000 тысяч маралов. Сейчас небольшой табун заметен только с высоты. Мараловоды уверяют, что разводить уникальных животных стало невыгодно.

БОЛАТБЕК ИСАБАЕВ, МАРАЛОВОД:


- Пантовому мараловодству необходимо дать отдельный статус. Со стороны государства необходима помощь, хотя бы небольшая. Неважно сколько голов содержит фермер, 50 или 20.

Сегодня панты не пользуются спросом на отечественном рынке. Иностранцы закупают целебные рога дешево, за килограмм всего 150 долларов. При Союзе цена была почти в семь раз дороже, говорят мараловоды. Местные специалисты видят выход в развитии фармацевтической отрасли.

РАКИМГАЛИ БАЙГЕРЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ВЕТЕРИНАРИИ КАТОН-КАРАГАЙСКОГО РАЙОНА ВКО:

- Если эти целебные свойства пантов использовать на оздоровление нации, изготавливать лечебные препараты в Казахстане, а также выдавать эти медикаменты работникам предприятий с вредными условиями труда.

С 2010 года из областного бюджета для поддержки мараловодства выделяются субсидии в размере 30 миллионов тенге. Этих средств недостаточно, чтобы спасти животных от исчезновения, считают фермеры.

ЕРКЕБУЛАН АХМЕТОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ЖИВОТНОВОДСТВА МСХ РК:

- Для поддержки отрасли мараловодства в текущем году в республиканском бюджете предусмотрена мера поддержки - приобретение племенной продукции. На эти цели в текущем году выделено 6 млн. тенге.

Мараловоды считают, что и шести миллионов не хватит, чтобы улучшить ситуацию. Сотнекилометровые изгороди пастбищ в ветхом состоянии. Для их ремонта тоже нужны немалые деньги.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.331 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>