Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Обновленной Усть-Каменогорской ТЭЦ не понадобится больше топлива



Обновленной Усть-Каменогорской ТЭЦ не понадобится больше топлива

Обновленной Усть-Каменогорской ТЭЦ не понадобится больше топливаВ целях увеличения мощности станции и снижения энергодефицита в Восточно-Казахстанской области ТОО «AES Усть-Каменогорская ТЭЦ» в 2013 году начало реконструкцию турбоагрегата №11 с увеличением мощности турбины на 20 Мегаватт, передаёт .

«В ходе реконструкции турбины её ресурс будет увеличен на 220 тыс часов, будут улучшены технико-экономические показатели турбоагрегата: увеличится выработка электроэнергии со 100 до 120 МВт, увеличится выработка тепловой энергии с отборов со 160 до 197 Гкал/ч. Общая стоимость проекта по модернизации турбоагрегата составляет более 1,3 млрд тенге.

В модернизации турбоагрегата принимает участие Уральский турбинный завод-изготовитель турбоагрегата №11. Согласно техническим условиям завода-изготовителя, реновация и модернизация турбины включает в себя замену узлов и деталей турбины, работающих при высоких температурах, установку новой модернизированной проточной части цилиндра среднего давления, новую электрогидравлическую систему регулирования и защиты, выполненную на основе микропроцессорных контролеров», — сказала директор по связям с общественностью группы компаний AES в Казахстане Светлана Нищенко.


«Наряду с реконструкцией турбоагрегата планируется замена трансформатора №6, реконструкция системы возбуждения генератора, замена трубной системы конденсатора. Пусконаладочные работы после реконструкции турбины №11 намечены на октябрь текущего года.

Модернизация турбины не приведет к приросту потребления топлива по станции, так как увеличение паровой нагрузки на турбину, составляющее 60 тонн в час будет компенсироваться выводом из эксплуатации турбины №5 с расходом пара 80 тонн в час. Соответственно, реализация проекта не вызовет увеличение эмиссии в окружающую среду», — отметила она.

Ратмир Антонов

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.213 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>