Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде с каждым днем растет число людей, отравившихся местными дынями и арбузами



В Кызылорде с каждым днем растет число людей, отравившихся местными дынями и арбузами

В Кызылорде с каждым днем растет число людей, отравившихся местными дынями и арбузамиЛюди едят бахчевые, сезон которых в самом разгаре, и маются животами.

- Сейчас в нашей больнице, рассчитанной на 220 мест, лежат 229 человек, 189 из них - с острыми кишечными инфекциями, - рассказывает главный врач областной инфекционной больницы Каракоз БАЛАБЕКОВА (на снимке). - И достаточно случаев, когда на больничную койку граждане попадают после приема бахчевых.

Дыни и арбузы могут стать ядовитыми как на поле, так и на месте торговли. Несколько лет аграрный сектор региона пытается справиться с таким паразитом, как дынная муха.


- Даже здоровую дыню нужно знать, где купить и как употребить, - отмечает Каракоз Рзатаевна. - В 45-градусную жару бахчу продают с машин, которые по нескольку дней стоят под открытым небом. Залежавшиеся дыни и арбузы продают с тележек прямо во дворах.

- Есть, конечно, такое понятие, как солидарная ответственность граждан за свое здоровье, - высказывает мнение заместитель начальника областного управления здравоохранения Сакен СЕРГАЗИЕВ (на снимке). - Кажется тебе бахча подозрительной, продают ее под пеклом - не бери! С другой стороны, хотелось бы сказать в защиту фермеров. Они торгуют там, где могут. Это не их вина, что приходится машины с дынями ставить под открытым небом или торговать с земли.

Наталья ДЕНИСОВА, фото автора, Кызылорда

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.532 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>