Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде более 80% больных острыми кишечными инфекциями – дети



В Кызылорде более 80% больных острыми кишечными инфекциями – дети

В Кызылорде более 80% больных острыми кишечными инфекциями - детиВ Кызылорде более 80% больных острыми кишечными инфекциями — дети. Об этом корреспонденту рассказала заместитель начальника областного департамента Госсанэпиднадзора Улбосын Аханаева.

«За первые 6 месяцев 2013 года в регионе было зарегистрировано более 370 больных острыми кишечными инфекциями, при этом 82,2% составляли дети, - сказала она. - Очень высокий показатель по кишечным инфекциям непосредственно в областном центре — в два раза выше среднеобластного».

Часто граждане обращаются за помощью не в первый день болезни, отмечает У. Аханаева, а буквально терпят до критического момента. В больницы они поступают с уже смазанными симптомами, в 40 примерно случаях из 100 возбудителя инфекции установить не удается. В большинстве тех случаев, когда инфекции всё же установлены, преобладает ротавирусный энтерит, немало — более 25% - и пищевых отравлений, токсикоинфекций.


«Что касается детей, то с кишечными инфекциями попадают на больничные койки в основном малыши, примерно 67% заболевших деток – возрастом до двух лет, - добавила Аханаева. - И в большинстве своём это так называемые неорганизованные дети, которые не посещают детские сады. Мы проводим эпидрасследования, и установили, что в 42,4% заболевания кишечными инфекциями у населения связаны с пищей домашнего приготовления».

По данным санврачей, люди попадают в больницы из-за того, что неправильно хранят продукты, едят стоявшие не один час при комнатной температуре блюда, не моют перед употреблением дыни и арбузы. Также граждане не соблюдают гигиену ухода за грудными детьми, покупают овощи и фрукты на стихийных рынках, кормят маленьких детей тем же, что едят сами, пренебрегая особенностями детского питания.

Марьяна КАСИМОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.672 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>