$

Молодежная сборная Казахстана по дзюдо за прошедшие выходные завоевала 11 медалей

Молодежная сборная Казахстана по дзюдо за прошедшие выходные завоевала 11 медалейМолодежная сборная Казахстана по дзюдо за прошедшие выходные завоевала 11 медалей, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Казахстана.

Так, юниорки из Казахстана завоевали 8 медалей на международном турнире в Бангкоке, организованном Азиатским союзом дзюдо и Ассоциацией дзюдо Таиланда.

В весовой категории до 48 кг за первенство боролись две казахстанские дзюдоистки – Дарья Лунова, отвоевавшая «золото», и Молдир Жарманова, занявшая второе место. Асель Кайсарова выступила и победила в весовой категории до 52 кг, «бронза» в этом же весе досталась Айгуным Туйтековой.

С серебряными медалями завершили турнир Зере Бектаскызы, выступающая в весовой категории до 70 кг, и Актолкын Смаганбетова в весовой категории до 78 кг. Анна Старченко в весовой категории до 57 кг и Назира Ержанова в весовой категории свыше 78 кг поднялись на пьедестал почета с бронзовыми наградами.

Юниоры, 20-21 июля завоевавшие 6 медалей на Кубке Европы во Вроцлаве, привезли из Чехии одну серебряную и две бронзовых медали.

В весовой категории до 100 кг отметились два кызылординца - «серебро» турнира завоевал Адильхан Козыбаев, занявший третью ступеньку пьедестала почета на Кубке Европы во Вроцлаве, «бронзу» – Айбек Серикбаев. Бронзовым медалистом в весовой категории до 55 кг стал шымкентец Асылжан Сейдуали, в Польше заслуживший первенство.

В общекомандном зачете казахстанская молодежная сборная заняла 14 место среди 30 стран-участниц. Чемпионами Кубка стали голландцы с 3 золотыми, 2 серебряными и 3 бронзовыми медалями, строчкой ниже расположились дзюдоисты из Южной Кореи с 3 золотыми и 2 серебряными медалями, третье же место заняла сборная Бразилии, у которой 2 золотых, 1 серебряная и 7 бронзовых медалей.

Старшими тренерами молодежной национальной сборной по дзюдо являются Жанат Нуртазина (девушки) и Нурбол Сулейменов (юноши).