Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ноу-хау по выращиванию тепличных овощей внедряют в Павлодарской области



Ноу-хау по выращиванию тепличных овощей внедряют в Павлодарской области

Ноу-хау по выращиванию тепличных овощей внедряют в Павлодарской областиЖители села Айнаколь Аксуского района Павлодарской области осваивают новое для себя дело. Теперь они будут заниматься овощеводством по новой технологии. Предприниматель из города Бауржан Асанов начал строительство современного тепличного комплекса. Вместо земли растения высаживаются в субстрат кокосовой стружки.

Новая теплица кардинально отличается от существующих, растения здесь высаживаются не в обычный грунт, а в субстрат кокосовой стружки из коры дерева, который производят в Малайзии. При этом используют капельное орошение.

Бауржан АСАНОВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:


- Кокосовый субстрат имеет большое преимущество по сравнению с землей. В нем не гниют корни, очень хороший дает урожай. В составе кокосового субстрата есть все витамины, нужные для выращивания овощей.

Бауржан Асанов жил в городе и работал юристом. Но решил кардинально поменять род занятий. Захотелось быть ближе к земле. Сейчас у него большие планы.

Бауржан АСАНОВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

- Вопрос номер один - поднять село. Мы сейчас здесь в Айнакольском сельском округе открыли 15 рабочих мест, зарплату мы выплачиваем вовремя, люди довольны, обучаем их новым технологиям.

Работа в тепличном комплексе кипит. План - получить с одного кв. метра по 30-35 кг огурцов. И поставлять в местные магазины. Людмила Лисовская обучает персонал всем тонкостям агрономии. Говорит, что в обычном грунте собирали бы не больше 20 килограммов.

Людмила ЛИСОВСКАЯ, ТЕХНОЛОГ ТЕПЛИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА:

- Я пришла, была в восторге от этой теплицы: чисто, ни земли ничего, вот оно растение. У нас сменная обувь, халат, если выходим, переодеваемся.

Салауат ТЕМИРБОЛАТ-УЛЫ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- По новой технологии пока высадили порядка 3 тыс. саженцев. Растения чувствуют себя хорошо, говорят агрономы. Массовый сбор здесь планируют начать с 15 августа. Но уже сегодня здесь можно найти первые плоды. В теплице все настолько чисто и стерильно, что огурец перед употреблением не надо мыть.

Всего в хозяйстве будет 7 подобных теплиц. Здесь намерены выращивать еще и томаты, зелень и клубнику.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.411 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>