Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Специалисты «Казселезащиты» обследуют ледниковые озера Заилийского Алатау



Специалисты «Казселезащиты» обследуют ледниковые озера Заилийского Алатау

Специалисты «Казселезащиты» обследуют ледниковые озера Заилийского АлатауСпециалисты «Казселезащиты» приступили к работам в ледниковой зоне гор Заилийского Алатау. С помощью авиации МЧС проводится осмотр потенциально опасных ледниковых озер.

В частности, исследуется динамика изменения их уровня и формы, состояние перемычек и другие параметры.

Главное - вовремя предотвратить прорыв этих природных резервуаров, что может вызвать мощные селевые выбросы в густонаселенных горных районах.


Снег в конце июля. Такую необычную картину можно наблюдать только здесь, высоко в горах Заилийского Алатау, там, где начинается ледниковая зона. За моей спиной - знаменитое озеро №6, у ледника имени Маншук Маметовой. По сравнению с прошлыми годами его объем стал значительно ниже. Однако работы здесь все равно необходимо проводить постоянно, так как потенциальная угроза для бассейна реки Малая Алматинка все же сохраняется.

В этом году лето в юго-восточном регионе Казахстана выдалось дождливым. В гляциальной же зоне горной системы Заилийского Алатау осадки все это время выпадали в виде снега. Поэтому только сейчас, когда большая часть теплого времени года уже позади, гляциологи и специалисты «Казселезащиты» приступили к исследованию моренных озер.

Эти природные водоемы только сейчас начали отходить ото льда, однако они наполняются очень быстро, так как приток воды от тающего ледника обычно всегда интенсивнее, чем сток. Особое внимание, как всегда, приковано к озеру №6, у ледника Маншук Маметовой.

Талгат ТАЖИБАЕВ, директор алматинского управления ГУ «Казселезащита»:

- В этом году планируются работы по расширению канала 6-го озера. Также после окончания работы будем запускать сифон. И планируется запуск еще одного сифона диаметров 100 мм.

Селеопасный период в Заилийском Алатау заканчивается в сентябре. И теперь все это время на озере будут продолжаться профилактические работы. Необходимо расчистить от зимних завалов так называемый эвакуационный канал. Он представляет собой врез в перемычке озера, который не позволяет ему переполняться.

Кроме того, «Казселезащите» предстоит наладить два так называемых сифона. Это пластиковые трубопроводы диаметром 100 мм. По ним вода из озера будет уходить самотеком из-за разницы в атмосферном давлении. Также обнаружено, что в леднике нет новых трещин, и угрозы обвала нет. И, конечно, без авиации МЧС здесь не обойтись.

Сергей КОРОЛЬКОВ, командир экипажа вертолета Ка-32 A 11 BC:

- Приходится работать на высоте 3500, до 4000 метров. Сегодня мы доставляли на озеро №6 в верховьях Малой Алматинки грузы с помощью внешней подвески: экскаватор, оборудование и т.д. Без помощи этого вертолета такую работу не выполнишь. Он - хороший помощник по работе с внешней подвеской.

В общей сложности в Заилийском Алатау в результате аэровизуальных исследований обнаружено около 80 ледниковых озер. На те из них, которые представляют потенциальную опасность, высаживают научных сотрудников института географии. Они проводят батиметрическую съемку и детально описывают особенности водоема.

К таким озерам сегодня относятся Тогузак, выходящий в ущелье Левый Талгар, и озеро №13 в долине реки Кумбель. Бассейны обеих рек достаточно активно освоены и густо населены. В августе работы по снижению объема начнутся на 13-м озере.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.807 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>