Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырау обсуждали проблемы реки Урал



В Атырау обсуждали проблемы реки Урал

 

В Атырау обсуждали проблемы реки УралСостояние реки Урал сегодня можно назвать критическим и спасать ее нужно немедленно. Об этом в Атырау говорили на заседании Казахстанско-Российской комиссии по использованию трансграничных рек.

Урал с каждым годом мелеет, и это может обернуться настоящей экологической катастрофой. Сегодня река питает водой 70 городов и сел двух стран, то есть 4,5 миллиона человек.


О проблемах Урала говорят уже давно, но сегодня настал тот момент, когда любое промедление может обернуться самыми печальными последствиями, констатируют члены межгосударственной комиссии. Вопрос номер один - это обмеление реки, вследствие уменьшения притока воды.

Ерлан НЫСАНБАЕВ, вице-министр охраны окружающей среды РК:

- Река Урал на территории России зарегулирована очень сильно. Стоки за последние двадцать лет уменьшились. Построили более трехсот различных сооружений, где аккумулируется огромный объем воды.

За последние двадцать лет объемы притока воды в реку сократились более чем вдвое, если в начале века средний годовой объем составлял более 12 кубических километров, то год прошлый показал цифру в пять кубокилометров. Это, по словам специалистов, критическая точка, после которой на Урале произойдут необратимые последствия. Сегодня река питает водой 70 городов и населенных пунктов двух государств с общим количеством населения в 4,5 миллиона человек.

Игорь НИКИТИН, заместитель руководителя федерального агентства водных ресурсов РФ:

- Природное маловодие не столь важно, чем хозяйственное. Когда занимались на этой реке хозяйственной деятельностью, которая со временем привела к критической точке. И конечно, эту реку надо и чистить, озеленять, высаживать деревья по берегам. То есть, очень много надо заниматься этим, но это трудозатратно. Просто надо понимать, что другого выхода нет.

Тем не менее, общее понимание проблем есть, отмечают участники заседания. В настоящее время готовится межгосударственное соглашение, которое планируется подписать уже к концу этого года. После этого решится финансирование проектов по изменению гидрогеологии Урала, озеленению пойменной части. Иначе говоря, реабилитация реки вступит в фазу практической работы.

В деле спасения трансграничных рек важно использовать все усилия: это и ученые, и политики, и общественность обеих стран. Самое главное, не допускать подхода к единой экосистеме реки на административном принципе. Это само по себе противоречит естественному началу. Самое главное, сегодняшний диалог состоялся. Это позволяет надеяться, что проблемы будут решаться, ведь в этом случае выиграют все: и природа и человек.

Авторы: Талгат Утегулов, Азильхан Уахитов, Амантай Матенов, Атырау, 24 KZ.

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.221 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>