Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Фестиваль авторской песни «Астана-2013» на открытом воздухе организаторы обещают провести без комаров



Фестиваль авторской песни «Астана-2013» на открытом воздухе организаторы обещают провести без комаров

Фестиваль авторской песни "Астана-2013" на открытом воздухе организаторы обещают провести без комаровСтолица Казахстана вновь на несколько дней станет центром авторской песни. С 26 по 28 июля здесь состоится международный фестиваль авторской песни «Астана-2013», который  ежегодно проводится с 1979 года.

По масштабам и уровню проведения данный фестиваль является одним из самых значительных в СНГ. В 1999 году фестиваль завоевал право называться международным.

В этом году для участия в конкурсе в Астану съедутся сотни представителей различных регионов страны, а также российских городов: Челябинска, Екатеринбурга, Омска и Москвы. Гостями вечера станут такие известные исполнители авторской песни, как Вадим и Валерий Мищук , певица, автор песен, театровед Лидия Чебоксарова, аранжировщик Евгений Быков, композитор, певец и музыкант Андрей Козловский, джазовый гитарист Александр Родовский, гитарист, бард Роман Ланкин, Женис Искаков из Москвы и многие другие.


«В общей сложности, ожидается, что в фестивале примут участие более 1 500 человек. Откроет фестиваль Женис Искаков. Этот человек примечателен тем, что ни разу не пропустил наш фестиваль, в отличие от других участников, которые приезжают к нам когда как», - рассказал председатель оргкомитета  Максат Сарсенбеков.

По его словам, авторская песня как жанр сегодня переживает период активного развития. В основном это заметно в России и в Казахстане. «Все-таки у нас не попса, и на бардовские фестивали люди ходят меньше . Если называть цифры, то из числа грамотных людей, которые читают книги, целенаправленно увлекаются поэзией, это где-то процента три. Примерно так же обстоит дело и с жанром авторской песни. Однако такие любители есть всегда, в каждом поколении. Особенно много поклонников жанра наблюдается в Алматы, но меньше, чем любителей рока», - пояснил глава оргкомитета фестиваля.

Отметим, что для проведения праздника песни акимат города Астаны организовал вблизи столицы турбазу, где истинные ценители таланта бардов могут насладится встечами и общением на открытом воздухе. «Сейчас идет обустройство площадки: скоро поставят сцену, проведут высоковольтные провода. Остается только молить, чтобы погода нас не подвела. Каждый день смотрю прогноз погоды в Интернете. Начиная с четверга, синоптики обещают солнце, без дождей. Еще мы заказали специальные средства, нейтрализующие комаров. Поэтому, я думаю, все пройдет без эксцессов, и гостям фестиваль придется по душе», - подытожил М.Сарсенбеков.

Напомним, организатором фестиваля «Астана-2013» по традиции выступил столичный акимат.

Автор: Мурат Жакеев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.907 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>