Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С начала года за участие в несанкционированных акциях к административной ответственности привлечено 33 лица



С начала года за участие в несанкционированных акциях к административной ответственности привлечено 33 лица

С начала года за участие в несанкционированных акциях к административной ответственности привлечено 33 лицаПрокуратура города Астаны обращается к жителям и гостям столицы.

Порядок проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан определен Республики Казахстан «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан» от 17 марта 1995 года №2126 (далее - Закон).


В соответствии со статьями 2 и 3 Закона для получения разрешения на проведение акций подается письменное заявление в местный исполнительный орган не позднее, чем за 10 дней до намеченной даты их проведения, в котором указываются цель, форма, место проведения мероприятия или маршруты движения, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов) и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка, место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления.

Статьей 8 Закона предусмотрено, что собрания, митинги, пикеты, демонстрации и шествия должны быть безусловно прекращены по требованию представителя местного исполнительного органа, если: не было подано заявление, состоялось решение о запрещении, а также при возникновении опасности для жизни и здоровья граждан, нарушении общественного порядка.

В случае отказа от выполнения законных требований представителя местного исполнительного органа по его указанию органами внутренних дел принимаются необходимые меры по прекращению собрания, митинга, пикетирования и демонстрации.

Кроме того, согласно статье 9 Закона лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения акций, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

С начала текущего года за участие и организацию в несанкционированных акциях, протестах к административной ответственности привлечено 33 лица, в том числе, в отношении 3 лиц применены административные аресты.

К примеру, 22.07.2013 года в 08.30 часов Тусупов К. забрался на башенный кран строительного объекта «Алтын босага», расположенного по улице Боталы, с требованиями погасить задолженность по заработной плате.

После проведенной с ним разъяснительной работы, Тусупов самостоятельно спустился.

В ходе проверки доводов Тусупова, мерами прокурорского реагирования имеющаяся задолженность работодателем была погашена.

Вместе с тем, за совершение противоправных действий в отношении Тусупова К. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.373 КРКоАП (Нарушение законов Республики Казахстан о порядке организации или проведения собрания, митинга, шествия, пикетов, демонстрации либо иного публичного мероприятия). По результатам рассмотрения, постановлением Специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 22.07.2013 года последний привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

«Таким образом, аналогичные попытки совершения противоправных действий будут незамедлительно пресекаться, и виновное лицо будет привлечено к установленной законом ответственности.

Обращаемся к Вам о том, что для решения трудовых, бытовых вопросов необходимо в установленном законом порядке обращаться в компетентные государственные органы. В случае несогласия с принимаемыми ими мерами, Вы вправе обратиться в органы прокуратуры. Об изложенном сообщается в целях обеспечения законности и предупреждения правонарушений», - говорится в обращении прокуратуры.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.163 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>