Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Крылья раздора



Крылья раздора

 

Уже неделю не могут вернуться с китайского острова Хайнань в Алматы 33 казахстанских туриста. За ними просто не прилетел самолет авиакомпании Asia Wings.

Около 147 наших путешественников должны были вылететь с китайского курорта в южную столицу Казахстана еще 16 января. Однако этого до сих пор не случилось. В течение недели часть туристов смогла вернуться в Казахстан на самолетах других авиакомпаний. Однако вчера, 21 января, 33 человека все еще оставались на острове. Ситуация усугубляется еще и тем, что Хайнань - единственная для казахстанцев безвизовая зона в Китае, и они даже за свой счет не могут вылететь домой через другие города Поднебесной.


Найти виновников этого цугцванга оказалось непросто. Выяснилось, что сначала чартерный рейс Алматы - Хайнань - Алматы у авиакомпании Asia Wings зафрахтовал туроператор On Travel. Затем эта фирма перепродала часть авиабилетов другим казахстанским туркомпаниям, в том числе - Alatau Tour, которая забронировала для себя 90 мест в самолете - больше половины вместимости лайнера. Alatau Tour, в свою очередь, продала авиабилеты третьим турфирмам, которых, по данным Казахстанской туристской ассоциации (КТА), около двадцати.

По мнению президента КТА Рашиды ШАЙКЕНОВОЙ, именно Alatau Tour и виновата в том, что рейс Хайнань - Алматы 16 января так и не состоялся.

- Alatau Tour не смогла вовремя перечислить деньги за перелет пассажиров, и авиакомпания просто не организовала рейс, - утверждает Рашида Рашидовна. - В итоге 147 человек оказались брошенными в Китае. Сейчас люди возвращаются другими рейсами за счет турфирм, у которых они покупали путевки. В свою очередь, 16 января на Хайнань из Алматы не вылетело около 60 туристов. Вместо отдыха люди получили сплошную нервотрепку.

В компании Alatau Tour отвергают претензии КТА. Там говорят: в том, что туристы до сих пор сидят в Китае, виноват туроператор On Travel.

- 14 января, согласно договору, мы оплатили компании On Travel деньги за рейс, - рассказала директор Alatau Tour Айгуль КАРАТАЕВА. - Но, видимо, фирма не смогла собрать с других турфирм сумму, необходимую для оплаты за весь борт, и, наверное, из-за этого самолет в Казахстан не полетел.

Мы позвонили директору On Travel Наталье ВИННИК.

- Ваши коллеги утверждают, что рейс не состоялся по вине On Travel - якобы вы не смогли загрузить на сто процентов рейс на Хайнань.

- Это не совсем так. Основным заказчиком рейса является Alatau Tour, - ответила она.

- Но ведь компания выкупила только 90 посадочных мест.

- Они ответственны за весь борт, то есть за 160 кресел: это четко прописано в контракте. Именно Alatau Tour своевременно и в нужных размерах не проплатила за рейс. Вылет должен был состояться 16 января, а накануне, 14-го числа, мы деньги так и не получили.

- В Alatau Tour говорят совсем другое...

- Ничего, во всем разберется суд. У нас уже готово исковое заявление, и вскоре Alatau Tour получит приглашение на судебное заседание.

Как сообщила нам Рашида Шайкенова, оставшиеся 33 туриста должны вылететь в Казахстан сегодня, 22 января, самолетом южноказахстанской авиакомпании Scat.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.437 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>