Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области запущен первый мусороперерабатывающий завод



В Алматинской области запущен первый мусороперерабатывающий завод

В Алматинской области запущен первый мусороперерабатывающий заводВ Алматинской области запустили первый мусороперерабатывающий завод, передает корреспондент со ссылкой на акимат Талдыкоргана.

«Впервые в областном центре запущен завод по переработке твердых бытовых отходов, мощностью более 10 тонн в сутки. Оборудование завезено из Китая», - рассказали в горакимате.


- Пока здесь работает 10 человек. Однако, в планах увеличить рабочие места до 50-ти, сообщила директор завода Анар Ахмадиева.

По ее словам, основной вид переработки - это пластиковые бутылки.

«До получения конечного результата - полипропилен проходит несколько этапов. Вначале его очищают от бумаги, затем тщательно промывают сразу в нескольких ваннах. Для удаления жира и другого налета добавляют каустическую соду. За ходом производства следят технологи», - рассказала А.Ахмадиева.

По информации директор завода, согласно аналитическим исследованиям, в больших мегаполисах, в месяц на городские свалки поступает порядка 500-тонн пластиковых бутылок и иного мусора, который подлежит вторичной переработке.

- В Талдыкоргане же, этот показатель хоть и вдвое меньше, но до сегодняшнего дня, весь годный пластик к переработке попросту уничтожался, рассказывает А.Ахмадиева. - Отныне, по ее словам, измельченный полипропилен будет поставляться в качестве сырья на крупные заводы по выпуску отделочных материалов.

Так, недавно, завод заключил договор с российской компанией на поставку переработанного сырья. На днях первая партия полипропилена отправится на экспорт в Сыктывкар (Россия), сказала в заключение А. Ахмадиева.

Иса МОКЕЙ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.629 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>