Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дело директора Дворца бракосочетания в Алматы отправлено на доследование



Дело директора Дворца бракосочетания в Алматы отправлено на доследование

Дело директора Дворца бракосочетания в Алматы отправлено на доследованиеДело директора Дворца бракосочетания «Жас Отау» Алии Туткушевой, обвиняемой в хищении 157 миллионов тенге, отправлено на доследование, передает корреспондент из зала суда.

Ранее адвокаты Туткушевой заявили ходатайство о направлении дела на доследование для установления точной суммы хищений и проведения комплексной экономическо-бухгалтерской экспертизы. Адвокаты также считают, что в постановлении о привлечении Туткушевой, а также бухгалтера и главного специалиста «Жас Отау» в качестве обвиняемых, нет разъяснения по поводу способа хищения, не разграничена роль каждого из подсудимых. Также не установлено точное количество пар, проходивших бракосочетание в «Жас Отау» в период, когда были похищены средства. Суд ходатайство адвокатов удовлетворил.

Также суд постановил продлить арест бухгалтера Назым Мамырбековой и главного специалиста Галии Туткушевой на месяц, до 16 августа 2013 года. Директор Дворца бракосочетания Алия Туткушева ранее была отпущена под залог.


Напомним, оперативники финансовой полиции южной столицы возбудили уголовное дело в отношении генерального директора государственного казенного коммунального предприятия «Жас Отау» (городской загс) Алии Туткушевой и двух ее подчиненных - бухгалтера и главного специалиста: они подозреваются в присвоении и растрате вверенного чужого имущества на сумму около 160 млн. тенге.

Следствие полагает, что по предварительному сговору со своими подчиненными директор похитила полученные от клиентов денежные средства за церемониальные услуги по бракосочетанию. В материалах уголовного дела фигурируют 157,3 миллиона тенге.

Назначенная на должность генерального директора в середине 2009 года Алия Туткушева со временем развила довольно бурную деятельность, писала газета «Время». По данным следствия, если за день в горзагсе регистрировали свои отношения 20 пар, она сообщала в акимат Алматы лишь о 10 церемониях и представляла соответствующий финансовый отчет. Остальные деньги директор и ее подручные, по версии финполовцев, прикарманивали.

Оперативники уличили подозреваемых в результате нехитрой спецоперации. Сотрудница финансовой полиции и ее «избранник» под видом обычной пары влюбленных обратились в дирекцию городского загса с просьбой узаконить их отношения. Г-жа Туткушева полученные за получасовую брачную церемонию 112 тысяч тенге не оприходовала через бухгалтерию, а положила в карман.

Уже после ее задержания стало известно, что руководство «Жас Отау» вместо оговоренных 30 минут бракосочетания с обязательными ритуалами и поздравлениями проводило усеченную церемонию - всего за 10 минут. Но брали за это по полному тарифу - те самые 112 тысяч тенге.

Как стало известно, подчиненные директора загса уже признались в существовании коррупционной схемы в городском храме Гименея. Чуть позже раскаялась в содеянном и сама А. Туткушева, пообещав полностью возместить до суда причиненный государству ущерб.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.986 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>