Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы без крыши над головой могут остаться 12 семей



В Алматы без крыши над головой могут остаться 12 семей

В Алматы без крыши над головой могут остаться 12 семейЕще одно выселение в Алматы. На этот раз без крыши над головой могут остаться сотрудники дочерней компании «Казатомпром». 12 семей пытаются отстоять в суде свое право на крышу над головой. Им противостоит городской акимат, которому срочно потребовалось здание бывшего ведомственного общежития.

Инвалид второй группы Гульзира Егизбаева маленькую комнатку в общежитии в свое время получила как государственный служащий. Потом она перенесла серьезную болезнь, и теперь уже не может самостоятельно зарабатывать на жизнь. Весь ее доход составляет пособие по инвалидности - чуть больше 18-ти тысяч тенге. Снимать, а тем более купить жилье на такие деньги невозможно. Однако, в городском акимате, потребовавшем выселить ее вместе с остальными жильцами, такие обстоятельства не учитывают.

ГУЛЬЗИРА ЕГИЗБАЕВА, жительница общежития:


- Думаю, никому не нужно объяснять, каково это - прожить на 18 тысяч. Самое дешевое лекарство, которое мне необходимо, стоит пять тысяч. Я еле свожу концы с концами, а теперь меня выгоняют на улицу. Я живу здесь на законных основаниях, мне некуда больше идти.

Когда-то это общежитие принадлежало организации, занимающейся добычей урана. Здесь размещались сотрудники, откомандированные в Алматы. Теперь пятиэтажное здание передано в ведение городского акимата, который решил выселить всех жильцов, чтобы отдать жилые помещения выпускникам детских домов.

САЯН МЕЙРБЕКОВ, адвокат:

- Акимат затребовал, чтобы полностью здание освободили для «Жастар Уйі». Дети «Жастар Уйі» - сироты. Я когда задал вопрос представителю:  «А сколько «Жастар Уйі» нужно койко-мест?», он сказал: «Всего 29». Извините, 152 койко-места, а здесь 12 семей. Они занимают по одной секции. Вам достаточно. Давайте мы мировым решим.

Но чиновники ответили отказом и отсудили здание. Оказавшиеся под угрозой выселения люди подали апелляцию. На суде представители акимата заявили, что не намерены отказываться от своих требований. При этом в городской администрации не видят ничего страшного в том, что 12 семей могут в скором времени  остаться на улице.

ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:

- Тем временем, нынешние жильцы общежития подозревают, что истинная причина их выселения кроется вовсе не в стремлении обеспечить жильем выпускников детских домов, а в желании заполучить жилые помещения в центре города. По самым скромным подсчетам, цена за один квадратный метр в таком здании может начинаться от 1500 тысяч долларов.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.915 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>