Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минобороны вывезло из Казахстана 410 тонн неиспользуемых запасов компонента ракетного топлива «меланж»



Минобороны вывезло из Казахстана 410 тонн неиспользуемых запасов компонента ракетного топлива «меланж»

Минобороны вывезло из Казахстана 410 тонн неиспользуемых запасов компонента ракетного топлива "меланж"В Алматинской области технические специалисты Министерства обороны Казахстана завершили работы по погрузке и вывозу 410 тонн неиспользуемых запасов компонента ракетного топлива «меланж» в Россию.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Центра по контролю за сокращением вооружения и обеспечению инспекционной деятельности при оборонном ведомстве Казахстана Амангельды Аубакиров.

По его словам, вывоз «меланжа» был осуществлен при непосредственном содействии экспертов и специалистов ОБСЕ для последующей переработки в специализированных предприятиях.


В пресс-службе Минобороны напомнили, что после распада СССР на территории ряда стран постсоветского пространства остались запасы «меланжа». Они использовались для заправки ракет средней и меньшей дальностей, ракетных комплексов, находившихся на вооружении Советской армии.

На территории Казахстана компонент топлива «меланж» был сосредоточен недалеко от поселка Сарыозек в Алматинской области.

«Длительное нахождение «меланжа», являющегося высокотоксичным и опасным веществом, в специальных цистернах на складах Министерства обороны представляло опасность для населения и окружающей среды. В целях обеспечения безопасности и предотвращения аварийных ситуаций, Минобороны обратилось с заявкой в ОБСЕ для оказания содействия по вывозу «меланжа» для последующей утилизации», - проинформировал А. Аубакиров.

Как подчеркнула глава Центра ОБСЕ в Астане, посол Наталья Зарудна, заявка находилась на у них с 2006 года. За это время между техническими экспертами Казахстана и ОБСЕ было проведено несколько раундов переговоров и организованы визиты к местам хранения «меланжа». В результате консультации стороны подписали документы, определяющие юридические, финансовые и технические аспекты совместного проекта.

Большая часть проекта была профинансирована за счет казахстанской стороны. Также в финансовом обеспечении проекта есть и вклад Испании, которая в качестве страны-донора внесла часть финансовых средств.

Автор: Дамир Байманов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.072 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>