Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинский рынок коммерческой недвижимости замер



Алматинский рынок коммерческой недвижимости замер

Алматинский рынок коммерческой недвижимости замерКак это ни смешно, недвижимость в Алматы не доходна. Причём любая – жилая, коммерческая. В мире вложение средств в коммерческую недвижимость считается выгодным.

Хотя такое инвестирование долгосрочное, и риск, что с ростом количества коммерческой недвижимости новый торговый или бизнес-центр не станет популярным, очень высок. В Алматы к этому риску добавляются другие – следует из анализа алматинского рынка недвижимости за 1-е полугодие, предоставленного экспертами.

Конечно, на состоянии алматинского рынка сказывается привлечение государством частных инвесторов к подготовке крупных событий, в частности ЭКСПО-2017. Оно оттягивает интерес инвесторов к столице. Но с коммерческой – торговой и офисной – недвижимостью и так полно проблем. Арендные ставки и цены продажи торговых предприятий и офисных помещений значительно разнятся. Цены торговых предприятий зависят от того, какие бренды и почём предлагают потребителям. Если они привлекательны для широкого круга покупателей, и проблема трафика решена, то цены на аренду и покупку площадей растут. У офисов – свои загадки, но о них чуть позже.


Безбрежные алматинские стройки прошлых лет остановлены. Мечта о финансовом центре напоролась на финансовый кризис. В связи с кризисом и резким снижением общей деловой активности в секторе офисных помещений в последние два года – застой и снижение арендных ставок и цен предложения по покупке. Анализ показал, что основные предложения по офисным помещениям относятся к бизнес-центрам с центральным месторасположением, парковкой, транспортной и торговой инфраструктурой, предприятиями общепита, удобным подъездом.

«В секторе офисной недвижимости Алматы остаётся актуальным переоборудование квартир и домов под офисы с выводом из жилого фонда и последующей продажей или сдачей в аренду. Размер её зависит от общей площади и наличия офисного оборудования. К примеру, месячная аренда одно- двухкомнатного офиса в центральной части не превышает $450–600. Трёх- и более комнатного – до $800–1500. Цена предложения по купле – продаже зависит от месторасположения, наличия транспортных развязок, парковки и составляет $850–1300 долларов США за метр», – объясняет заместитель председателя президиума, председатель экспертного совета Республиканской палаты оценщиков Александр Калинин.

По сравнению с 2005–2008 годами наиболее снизились цены по купле-продаже и арендным ставкам офисов. Достаточно устойчивыми остаются лишь показатели купли-продажи специализированных продуктовых и хозяйственных магазинов площадью до 300 метров и небольших предприятий общепита.

Словом, причин для серьёзного роста спроса со стороны инвесторов на коммерческую недвижимость в Алматы нет. И в ближайшие полтора-два года не будет: сделок мало, цены, несмотря на попытки госрегулирования и искусственной активизации застройщиками и риэлтерами, снизились на 10–15%.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.679 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>