Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО в краеведческом музее археологические коллекции охватывают 40-тысячелетний период истории Казахстана



В СКО в краеведческом музее археологические коллекции охватывают 40-тысячелетний период истории Казахстана

В СКО в краеведческом музее археологические коллекции охватывают 40-тысячелетний период истории КазахстанаВ Северо-Казахстанской области в областном краеведческом музее археологические коллекции охватывают 40-тысячелетний период истории Казахстана, передает .

 «На начало текущего года в фондах Северо-Казахстанского областного музейного объединения и районных государственных музеев насчитывается 370846 экспонатов, из них 150693 единиц - основного фонда. Большую часть фондов областного историко-краеведческого музея составляют археологические коллекции, которые представляют более 15 археологических культур и охватывают 40-тысячелетний период истории Казахстана. Археологические коллекции дополнены архивными материалами, обеспечивающими их научную значимость. Целостность коллекций привлекает внимание многих ученых из разных стран, изучающих культурно-исторические процессы, происходившие в Центральной Азии в древности. Это ученые из России, Кореи, Китая, США, Германии, Англии. Отдел археологии поддерживает тесные научные связи с Институтом археологии РК им. А.Х. Маргулана», - рассказала корреспонденту директор музейного объединения Гульнара Мукушева.

В прошлом году музей предоставил антропологические коллекции ученым в рамках проекта «Всадник Великой степи: традиции и новации». С археологических коллекций нашего музея началось республиканское издание многотомника «Материалы и исследования по археологии Республики Казахстан».


В фондах музея также имеется материал по истории края 18-19 веков, революций и гражданской войны, Великой отечественной войны, целине, развитию области в 60-80-ых гг. Пополняются материалы по периоду политических репрессий. Данные материалы стали предметом изучения и легли в основу научных работ преподавателей Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева, Института истории и этнологии им. Ш. Уалиханова, ученых России.

«За 2012 год в фонды музея поступило 630 единиц хранения, из них 523 единицы основного фонда. 239 предметов приобретены на заработанные предприятием средства. К сожалению, наших средств недостаточно для приобретения раритетных, антикварных вещей, формирования музейных коллекций, организации научных командировок, экспедиций по сбору материалов. Поэтому многие предметы, имеющие музейную ценность, уходят в частные коллекции или хранятся у населения», - говорит Гульнара Мукушева.

Одной из важных задач музея является пропаганда историко-культурного наследия, научно-просветительская работа в обществе. Музейные предметы являются основой музейной экспозиции, через которую пробуждается интерес к истории своей Родины, популяризируются исторические знания, формируются историческое сознание и духовные ценности. Сегодня в музее работают 5 музейно-образовательных проектов, в основе которых лежит краеведческий материал. Проекты включают в себя не только лекции и тематические экскурсии, но и музейные уроки, интерактивные мероприятия, музейные праздники.

«История казахского народа с древнейших времен и до наших дней представляет собой важнейшую часть всемирной истории, поэтому объективное изучение национальной истории и ее популяризация - это стратегически важный и актуальный вопрос. И сегодня он занимает важное место в формировании исторического сознания общества, без чего невозможен патриотизм», - считает Гульнара Мукушева.

Светлана Боярская

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.719 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>