Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


США и Казахстан объединяют усилия в борьбе с незаконным оборотом ядерных материалов



США и Казахстан объединяют усилия в борьбе с незаконным оборотом ядерных материалов

 

США и Казахстан объединяют усилия в борьбе с незаконным оборотом ядерных материаловСотрудничество в целях предотвращения распространения ядерного оружия является неотъемлемой частью стратегического партнерства Соединенных Штатов Америки и Республики Казахстан, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт посольства США в Казахстане.

В рамках программы такого сотрудничества официальные представители обеих стран собрались 16 февраля 2012 г. для обсуждения путей совместной работы, направленной на пресечение незаконного оборота ядерных и радиоактивных материалов, а также на укрепление международного и регионального сотрудничества в целях расследования противоправной деятельности и привлечения к судебной ответственности отдельных лиц и преступные группировки,  которые пытаются вести нелегальную торговлю ядерными материалами.


В ходе обсуждений Соединенные Штаты и Казахстан еще раз подтвердили необходимость принятия мер, препятствующих приобретению ядерных и радиоактивных материалов террористами и другими преступными элементами, а также обсудили современные, эффективные методы координации мер реагирования на инциденты, связанные с незаконным оборотом ядерных материалов. Кроме того, стороны обменялись информацией о современных глобальных угрозах и тенденциях в области нелегальной торговли ядерными материалами в целях совершенствования методов расследования подобной деятельности и привлечения к судебной ответственности нарушителей.

В целях активизации совместных усилий, направленных на борьбу с незаконной торговлей ядерными материалами, представители США и Казахстана обсудили самые современные методы обнаружения ядерных материалов и проведения ядерной судебной экспертизы, действия правоохранительных органов, разработку новых технологий обнаружения радиации, определили сферы, в которых требуется дополнительная подготовка персонала и области дальнейшего сотрудничества.

Стороны также обсудили вопрос об открытии в Казахстане регионального учебного центра противодействия ядерной угрозе, работа которого будет осуществляться в рамках текущего сотрудничества в области ядерных материалов, защиты, контроля и учета, а также в целях дальнейшего наращивания потенциала, необходимого для борьбы с незаконным оборотом ядерных материалов).

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.025 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>