Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске православные христиане совершили крестный ход в честь святых апостолов Петра и Павла



В Петропавловске православные христиане совершили крестный ход в честь святых апостолов Петра и Павла

В Петропавловске православные христиане совершили крестный ход в честь святых апостолов Петра и ПавлаСегодня православные христиане отмечают большой церковный праздник - День святых апостолов Петра и Павла. По многолетней традиции в Петропавловске состоялся крестный ход.

Утром в подгорном Соборе святых апостолов Петра и Павла состоялась торжественная служба - Божественная литургия, которую возглавил епископ Петропавловский и Булаевский Гурий. Затем от храма начался крестный ход по улицам областного центра, во время которого были совершены молитвы за здравие всех ныне живущих и за упокой усопших.

С праздничным приветствием в средствах массовой информации к верующим, жителям и гостям областного центра обратился аким Петропавловска Тулеген Закаряьнов.


В приветствии говорится: «Искренне поздравляю вас с Днем памяти святых апостолов Петра и Павла! Как отметил Президент нашей страны Нурсултан Абишевич Назарбаев, «сегодня православные верующие, составляя неотъемлемую часть казахстанского общества, вносят весомый вклад в социально-экономическое и духовное развитие, в гармонизацию межконфессиональных отношений в стране».

«За годы независимости страны православной церковью проделана масштабная работа, внесен огромный вклад в сохранение традиционных нравственных ценностей, утверждение межэтнического и межнационального согласия», - отмечается в обращении акима города.

В ходе крестного хода на Театральной площади был совершен благодарственный молебен. Затем торжественная процессия направилась к берегу реки Ишим в старую крепость, где у поклонного креста было совершено заупокойное богослужение.

По окончании службы все желающие могли принять участие в праздничном чаепитии, организованном в подгорном Соборе св. апостолов Петра и Павла, которому, по данным краеведов, в этом году исполняется 120 лет.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.032 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>