Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительственная неделя: В Казахстане будет разработана новая программа по развитию массового спорта и физической культуры и дан старт новому уровню интеграции регионов в целях повышения их конкурентоспособности



Правительственная неделя: В Казахстане будет разработана новая программа по развитию массового спорта и физической культуры и дан старт новому уровню интеграции регионов в целях повышения их конкурентоспособности

Правительственная неделя: В Казахстане будет разработана новая программа по развитию массового спорта и физической культуры и дан старт новому уровню интеграции регионов в целях повышения их конкурентоспособностиВопросы развития массового спорта, итоги социально-экономического развития за первое полугодие, последствия падения российского ракетоносителя «Протон» на Байконуре, а также проблемы межрегиональной интеграции  областей были в центре внимания Правительства РК на уходящей неделе.

Во вторник, 9 июля на заседании Правительства был рассмотрен вопрос развития спорта и физической культуры в республике.

Как сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов, на сегодня в Казахстане 87,7% от общего числа школьников имеют возможность заниматься физической культурой и спортом круглогодично. При этом 23,7% занимаются зимними видами спорта и 1,5 % - плаванием в условиях школы. При вузах действуют 56 спортивных клубов и около 2 тысяч спортивных секций.


Однако согласно данным МОН РК, доля школьников, охваченных спортивными секциями, в 2012 году составила лишь 27%. При этом, как отметил председатель Агентства РК по делам спорта и физической культуры Е.Кожагапанов, в мировой практике спортивными секциями охвачено более 80% школьников.

По данным спортивного агентства, более 80 процентов школьников в прошлом году в Казахстане не сдали президентские тесты по физической подготовке. «С каждым годом сокращается количество учащихся, успешно сдающих нормативы президентских тестов по физподготовке. В 2012 году из 613 тыс. учеников, принявших участие в президентских тестах, успешно сдали только 3 процента, на «хорошо» - чуть более 10 процентов, а остальные не сдали вовсе. В дальнейшем при прохождении медкомиссий военкоматов все те же семь из десяти призывников признаются негодными к службе в нашей армии», - пояснил глава спортагентства. Кроме того Е. Кожагапанов считает необходимой разработку отдельной программы по развитию спорта и физкультуры в стране.

«Мы сегодня работаем согласно программе «Саламатты Қазақстан». И ставим перед Правительством вопрос о том, что нам нужна своя программа, где будут отражены все вопросы, связанные, в первую очередь, с базовыми видами спорта. Мы эту программу презентуем осенью на заседании Правительства», - пообещал Е.Кожагапанов.

По итогам заседания Премьер-Министр РК Серик Ахметов поручил решить вопрос об обязательных занятиях школьников физической культурой не менее 3 часов в неделю.

Кроме того, глава Правительства РК подвел итоги социально-экономического развития республики за первое полугодие текущего года.

«Валовой внутренний продукт по итогам полугодия составил 105,1%, индекс физического объема промышленности - 101,8%», - сообщил С. Ахметов.

Премьер также подчеркнул, что неплохо идут работы по привлечению инвестиций в основной капитал - почти 8%, инфляция же за первое полугодие составила 2,7%.

Вместе с тем, глава Кабмина подчеркнул, что достаточно сложная ситуация остается в горнорудной промышленности и нефтегазовой сфере.

В среду 10 июля состоялось заседание рабочей комиссии, созданной при Межправительственной российско-казахстанской комиссии по комплексу «Байконур». В ходе заседания был рассмотрен вопрос с падением российской ракеты - носителя «Протон». Как сообщил министр охраны окружающей среды Казахстана Н. Каппаров, превышение предельно допустимой концентрации гептила в атмосферном воздухе и почве в близлежащих к месту падения ракеты-носителя «Протон» поселках на Байконуре не обнаружено.

Глава МООС РК отметил, что сразу же после падения в близлежащих поселках были отобраны пробы атмосферного воздуха и почвы. В ходе лабораторного анализа гептила обнаружено не было. По итогам заседания было принято решение о проведении двустороннего совещания по этому вопросу.

Вице-министр охраны окружающей среды РК Бектас Мухамеджанов после заседания рабочей комиссии в интервью журналистам отметил, что за территорией космодрома «Байконур» превышение предельно-допустимой нормы концентрации гептила не было обнаружено, то есть не было причинено вреда здоровью жителей близлежащих населенных пунктов. Специалисты комплекса службы экологического контроля и мониторинга космического центра с участием специалистов РГП «НИЦ» «Ғарыш-экология» и департамента экологии Кызылординской области начали работы по детоксикации загрязненного участка - на самом месте падения РН - нитрозодиметиламином.

Специалистами будут дополнительно обработаны пробы почвы и растительность для оценки результатов детоксикации.

Как отметил вице-министр, после окончания обследования будет решаться вопрос о предъявлении требований по возмещению ущерба российской стороне. По договоренности, все затраты на детоксикацию и приведение в порядок почвы и воздуха должна оплатить РФ. Результаты расследования причин падения ракеты-носителя «Протон» будут оглашены, по его словам, 17 июля.

В четверг 11 июля Агентство РК по статистике предоставило данные о демографической ситуации в Казахстене. Так, по статистическим данным численность населения РК на 1 июня текущего года составила 17 010,6 тыс. человек, из них 9339,2 тыс. - городского и 7671,4 тыс. - сельского населения.

В январе - мае 2013 года численность населения в целом по стране увеличилась на 100,8 тыс человек, или на 0,6%, а по сравнению с 1 июня 2012 года численность населения увеличилась на 234 тыс. человек, или на 1,4%.

В пятницу 12 июля в Усть-Каменогорске под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова состоялся Форум межрегиональной интеграции Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областей.

Обращаясь к участникам мероприятия - руководителям центральных и местных органов власти, крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, представителям бизнес-кругов, экспертного сообщества, С.Ахметов отметил важность форума в свете реализации задач интеграции регионов, поставленных Главой государства в «Стратегии Казахстан - 2050».

«Вопросы региональной интеграции выходят на первый план в условиях Таможенного союза и предстоящего вступления Казахстана в ВТО», - сказал глава Правительства и подчеркнул значимость форума как «стартовой площадки для активного взаимодействия регионов, новой возможности для заключения взаимовыгодных соглашений и договоренностей».

С.Ахметов отметил актуальность решения Главы государства о создании Министерства регионального развития, миссией которого является обеспечение сбалансированного развития и повышение конкурентоспособности регионов страны.

Подводя итоги обсуждения, глава Правительства резюмировал, что «сегодня, по сути, дан старт новому уровню взаимоотношений между регионами, поиску практических решений для повышения их конкурентоспособности».

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.902 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>