Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане изменились правила утверждения временных понижающих коэффициентов к тарифам на услуги аэропортов



В Казахстане изменились правила утверждения временных понижающих коэффициентов к тарифам на услуги аэропортов

В Казахстане изменились правила утверждения временных понижающих коэффициентов к тарифам на услуги аэропортовВ Казахстане изменились правила утверждения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации.

«О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 5 ноября 2003 года № 263-ОД «О Правилах утверждения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации» был опубликован сегодня в официальной прессе, сообщает Zakon.kz.

Правила разработаны в соответствии с о международной гражданской авиации (Чикаго 1944 год) и Законами РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках», «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».


Временные понижающие коэффициенты на регулируемые услуги аэропорта устанавливаются при соответствии одному из следующих критериев:

1) планируемый объем потребления регулируемых услуг наземного обслуживания воздушных судов, указанный в заявке на определенный период, превышает фактический объем потребления регулируемых услуг за аналогичный период предыдущего года;

2) возможность использования незадействованных или слабо задействованных мощностей аэропорта;

3) коэффициент загрузки воздушного судна составляет менее 0,5, в случае отнесения к критерию предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта, за исключением субсидируемой авиакомпании.

Временные понижающие коэффициенты к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэронавигации устанавливаются при соответствии одному из следующих критериев:

1) рост частоты полетов воздушных судов и привлечение новых маршрутов в воздушном пространстве Республики Казахстан;

2) возможность использования незадействованных или слабо задействованных воздушных трасс;

3) создание условий для развития республиканского рынка авиаперевозок при обслуживании воздушных судов, выполняющих внутренние регулярные авиарейсы в пределах воздушного пространства Республики Казахстан путем применения коэффициента 0,5 к ставкам, утвержденным уполномоченным органом на регулируемые услуги аэронавигации.

Утверждение временных понижающих коэффициентов производится уполномоченным органом при представлении эксплуатантом воздушных судов, аэропортом или аэронавигационной организацией заявки и обосновывающих документов согласно приложению 1 к правилам с соблюдением следующих требований:

- каждый лист обосновывающих документов подписывается первым руководителем, а финансовые документы - и главным бухгалтером. При этом факсимильная подпись признается недействительной;

- представляются фактические данные по результатам финансово-хозяйственной деятельности за предшествующий период, а также ожидаемые результаты от применения временных понижающих коэффициентов на запрашиваемый период их утверждения.

При этом эксплуатант воздушных судов представляет в уполномоченный орган заявку и обосновывающие документы в двух экземплярах.

Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки на утверждение временных понижающих коэффициентов в письменной форме уведомляет заявителя о принятии либо отказе в принятии заявки к рассмотрению. При принятии заявки эксплуатанта воздушного судна к рассмотрению уполномоченный орган направляет один экземпляр заявки в аэропорт и (или) аэронавигационную организацию для дачи заключения.

После получения уведомления уполномоченного органа о принятии заявки к рассмотрению, заявитель в течение 5 рабочих дней направляет данную заявку для рассмотрения в компетентный орган с приложением уведомления.

Компетентный орган, аэропорт и (или) аэронавигационная организация в течение 10 рабочих дней со дня получения заявки представляют в уполномоченный орган заключение, в котором отражается обоснование целесообразности утверждения предлагаемого уровня временного понижающего коэффициента либо обоснование нецелесообразности его утверждения.

В случае отказа в утверждении временного понижающего коэффициента, уполномоченный орган выносит письменное мотивированное заключение, которое направляется компетентному органу, эксплуатанту воздушных судов, аэропорту и (или) аэронавигационной организации.

Уполномоченный орган на основании заключений, представленных компетентным органом, аэропортом и (или) аэронавигационной организацией, с учетом экспертизы предоставленных эксплуатантом воздушных судов обосновывающих документов, принимает решение в течение 45 календарных дней со дня получения заявки к рассмотрению.

Уполномоченный орган проводит совещания по вопросам применения временного понижающего коэффициента с участием представителей компетентного органа, аэропорта, аэронавигационной организации, эксплуатантов воздушных судов и независимых экспертов.

Аэропорт и аэронавигационная организация применяет временные понижающие коэффициенты, утвержденные приказом первого руководителя уполномоченного органа, на основании договора (дополнения к договору), заключенного между аэропортом или аэронавигационной организацией и эксплуатантом воздушных судов.

Данный договор (дополнение к договору) предусматривает период действия утвержденных временных понижающих коэффициентов и ответственность эксплуатанта воздушного судна за невыполнение заявленных объемов потребления регулируемых услуг аэропорта или аэронавигационной организации в виде перерасчета тарифов (цен, ставок сборов) на фактически выполненный объем потребления указанных услуг без применения временных понижающих коэффициентов за соответствующий период времени.

Компетентный орган, аэропорт и аэронавигационная организация может обратиться по своей инициативе в уполномоченный орган с предложением об отмене утвержденных временных понижающих коэффициентов, предоставив при этом документы, обосновывающие такую отмену.

Уполномоченный орган проводит экспертизу обосновывающих документов по отмене временных понижающих коэффициентов в течение 30 календарных дней с момента получения материалов. По результатам проведенной экспертизы уполномоченный орган принимает решение об отмене утвержденных временных понижающих коэффициентов либо направляет компетентному органу, аэропорту и аэронавигационной организации мотивированное заключение об отсутствии основании для отмены временного понижающего коэффициента.

Контроль за исполнением приказа возложен на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Дуйсебаева А.Ж.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования («Казахстанская правда» № 229 (27503) 10.07.2013), то есть с 21 июля 2013 года.  

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.014 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>