Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Утверждены Правила осуществления экспертизы проектов контрактов на недропользование



Утверждены Правила осуществления экспертизы проектов контрактов на недропользование

 

Аннотация к документу:

Правила разработаны в соответствии с Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» (далее - Закон) и определяют порядок проведения экономической, экологической и правовой экспертизы проекта контракта на недропользование.


Экономическая экспертиза проекта контракта на недропользование проводится уполномоченным органом в области экономического развития и торговли, а по общераспространенным полезным ископаемым соответствующим подразделением местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы.

Экологическая экспертиза проекта контракта на недропользование проводится уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, а по общераспространенным полезным ископаемым территориальным подразделением уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.

Правовая экспертиза проекта контракта на недропользование проводится уполномоченным органом, осуществляющим правовое обеспечение деятельности государства, а по общераспространенным полезным ископаемым территориальным органом уполномоченного органа, осуществляющего правовое обеспечение деятельности государства.

Экономическая, экологическая, правовая экспертизы проводятся на предмет соответствия положений проекта контракта требованиям законодательства Республики Казахстан. Экономическая и экологическая экспертизы должны содержать выводы относительно перспектив обеспечения в процессе действия контракта на недропользование соответственно национальной, экономической и экологической безопасности страны.

Экономическая, правовая экспертизы проектов контрактов на недропользование осуществляются в течение тридцати календарных дней со дня поступления полного пакета документов. Срок проведения экологической экспертизы на проекты контрактов на недропользование не должен превышать трех месяцев со дня поступления полного пакета документов.

Результаты экспертизы оформляются экспертным заключением, которое может быть отрицательным или положительным.

Лицо, претендующее на заключение контракта на недропользование, дорабатывает проект контракта в целях устранения замечаний государственного органа, изложенных в экспертном заключении.

В случае устранения указанных замечаний государственный орган проводит повторную экспертизу. Повторная государственная экспертиза проводится также в случае внесения в проектную и иную документацию изменений после получения положительного заключения государственной экспертизы.

При несогласии с замечаниями правовой и (или) экономической экспертизы лицо, претендующее на заключение контракта на недропользование, в соответствии со статьей 62 Закона вправе направить свои мотивированные возражения в компетентный орган или местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы для их рассмотрения на согласительной комиссии.

Компетентный орган или местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы в течение десяти рабочих дней с момента поступления возражения формирует согласительную комиссию для рассмотрения представленных возражений. В состав согласительной комиссии включаются представители компетентного органа или местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, государственных органов, представивших замечания, и лица, претендующего на заключение контракта. По результатам заседания согласительная комиссия вырабатывает рекомендации, отражаемые в протоколе. С учетом рекомендаций согласительной комиссии контракт направляется на повторную экспертизу.

 

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.893 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>