Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В селе Новоишимка СКО создали свою маленькую Астану



В селе Новоишимка СКО создали свою маленькую Астану

В селе Новоишимка СКО создали свою маленькую АстануВ селе Новоишимка Северо-Казахстанской области появилась своя маленькая Астана.

Уменьшенная копия столицы поместилась на площади всего в один гектар. Здесь есть Байтерек, который в 13 раз меньше своего оригинала, Акорда высотой с полметра и другие узнаваемые здания.

Когда-то на этом месте был пустырь. Чтобы облагородить территорию, местные власти решили разбить сквер и посвятить его столице. Идею поддержали и предприниматели. Чтобы построить мини-Астану потребовалось 35 миллионов тенге.


Алтай АЛИБАЕВ, предприниматель:

- В нашем посёлке есть для чего стараться, для чего всё это строить, ремонтировать, восстанавливать. Всё это делается для нашего будущего.

Сквер стал любимым местом отдыха и взрослых и детей. Здесь даже проводят экскурсии. Приезжают ребята из глубинок и знакомятся с достопримечательностями Астаны. Тут можно увидеть 14 макетов известных столичных зданий.

Зимой мини-Астану разбирают и макеты увозят на склад, чтобы не потрескались на морозе. А на их месте возводят ледяной городок, и его тоже стараются делать таким же, как в столице.

Марат ТАСМАГАМБЕТОВ, аким района им. Г.Мусрепова:

- Благодаря дальновидной, мудрой политике нашего Главы государства, мы сегодня достигаем больших успехов. И на стыке двух веков построена новая столица, которая сегодня символизирует все достижения нашей страны.

Ночью этот сквер ещё больше напоминает столицу. Новоишимцы гордятся, что в их селе есть своя маленькая Астана..

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 26
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.976 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>