Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанская электроэнергетика нуждается в отдельном профильном министерстве



Казахстанская электроэнергетика нуждается в отдельном профильном министерстве

 

Казахстанская электроэнергетика нуждается в отдельном профильном министерствеКазахстанская электроэнергетика нуждается в отдельном профильном министерстве. Об этом телеканалу заявил председатель Казахстанской электроэнергетической ассоциации Шаймерден Уразалинов.

 По его словам, при Министерстве индустрии и новых технологий функционирует Департамент энергетики и угольной промышленности, в котором работает всего 24 специалиста. Шаймерден Уразалинов уверен, такого количества специалистов недостаточно для полноценного развития отрасли.


 Шаймерден Уразалинов, председатель ОЮЛ «Казахстанская электроэнергетическая ассоциация»:

 Половина людей углем занимается, половина - электроэнергетикой. Это серьезно? Такой стратегической отраслью управляет, руководит. Это несерьезно! Незамедлительно необходимо создание самостоятельного дееспособного министерства энергетики и угольной промышленности. Это кровь из носу надо. У нас нет ни единой технической политики.

 Шаймерден Оразалинов отмечает, Казахстан остро нуждается в строительстве новых станций. Так, в пиковые периоды наблюдается дефицит электроэнергии и мощности в западном, центральном и южном регионах страны.

 Первый шаг в разрешении этой проблемы уже был сделан. При совместном сотрудничестве с Южной Кореей была построена Балхашская ТЭЦ. Однако Западный регион республики все еще оторван от линии единой энергосистемы республики.

 Шаймерден Уразалинов, председатель ОЮЛ «Казахстанская электроэнергетическая ассоциация»:

Поэтому необходимо вовлечение Западного Казахстана в единую энергосистему, т.е. строительство высоковольтных линий, которые могли бы вобрать Западный Казахстан и Южный Казахстан завязать, так как связи нет между Северным и Восточным Казахстаном. Поэтому мы должны закольцевать единую энергосистему для гибкости, надежности, стабильности и межрегиональных связей в обеспечении электроэнергетики.

 Асель ДОСПОЛОВА

 

Сайт телеканала Астана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.574 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>