Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Природоохранная прокуратура ВКО нашла источники загрязнения Бухтарминского водохранилища



Природоохранная прокуратура ВКО нашла источники загрязнения Бухтарминского водохранилища

Природоохранная прокуратура ВКО нашла источники загрязнения Бухтарминского водохранилищаСегодня природоохранная прокуратура области провела брифинг по итогам проверки, проведенной сразу же после появления пятна на поверхности Бухтарминского водохранилища. В пробах воды, взятой на анализ, зашкаливает содержание нескольких загрязняющих веществ. Так, аммоний солевой превышает ПДК в 37 раз, нитраты — почти в 136 раз, передает корреспондент .

Напомним, что в конце июня в некоторых базах отдыха на побережье Бухтарминского водохранилища и поселках Новая Бухтарма и Октябрьский забили тревогу. Люди были шокированы необычным цветом воды. На поверхности моря появилось серо-белое пятно. Как сообщили в специализированной природоохранной прокуратуре ВКО, пятно «змеевидно» растянулось на семь километров от реки Бухтарма до базы отдыха «Лазурная бухта».

В пробах воды, взятых в районе сёл Заводинка и Первороссийское, обнаружено превышение ПДК по железу общему.


- Всё указывало на то, что загрязнение идёт сверху, то есть из реки Бухтарма, - на брифинге сообщил специализированный природоохранный прокурор ВКО Бакытжан Изгуттинов.

Специалисты увидели, что в районе села Тургусун Зыряновского района на берегу Бухтармы строится дамба. Она возводится для предотвращения затопления села во время паводков. Эту работу выполняет подрядная организация ПК «Эксперимент». Для отсыпки используется грунт из горного отвала бывшего рудника.

- Во время проверки взяты пробы воды в районе этой стройки, до и после дамбы, - сообщил Бакытжан Изгуттинов. - В пробах выявлено превышение ПДК по железу общему в 2-2,5 раза. Также по цинку в 1,3 и 3,8 раза.

Выше дамбы этих элементов в воде не оказалось.

- Кроме того, отобраны пробы воды из хвостохранилища Зыряновского ГОК ТОО «Казцинк» и в месте совместного сброса шахтных и хозяйственно-бытовых сточных вод Малеевского рудника этого же предприятия, - продолжил Бакытжан Изгуттинов. - В пробах из сбросного канала окислительного пруда хвостохранилища выявлено превышение нормативов по содержанию аммония солиевого в 7 раз, нитратов в 17,8 и ионов цинка в 2,8 раза. В пробах выпуска Малеевского рудника есть превышение также по аммонию солевому в 37,8 раза, нитратам в 135,6 раза и ионам цинка в 23,6 раза.

По выявленным нарушениям в департамент экологии по ВКО внесены представления об устранении нарушения законности. Теперь специалистам предстоит подсчитать сумму ущерба и решить вопрос о привлечении нарушителей к ответственности.

- То есть достоверно установлено, что пятно на Бухтарминском водохранилище появилось по вине вышеуказанных предприятий?

- Прямо так сказать мы не можем, - ответил на вопрос журналистов природоохранный прокурор области. - В том числе виновны и они. Как минимум.

По данным санэпидслужбы, «люди в медицинские учреждения с жалобами на необычную реакцию организма не обращались».

- Будут ли виновники принимать участие в устранении последствий загрязнения?

- Сначала посчитаем ущерб. Когда надо будет, можем им предъявить.

В акимате Зыряновского района сообщают, что принимают меры по устранению пятна.

В прокуратуре также «обнадёжили» - по мере удаления от источников вещества рассеиваются в толще воды. Поэтому купаться в море не запрещено, резюмировали в ведомстве.

Елена Супрунова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.849 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>