Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр обороны Казахстана поднялся до самой высокой точки пика Нурсултан



Министр обороны Казахстана поднялся до самой высокой точки пика Нурсултан

Министр обороны Казахстана поднялся до самой высокой точки пика Нурсултан Альпиниада на пик Нурсултан и высотный забег, посвященные юбилею столицы, прошли в горах Заилийского Алатау. Подняться на высоту 4 376 метров над уровнем моря попытались свыше восьмисот человек.

Массовое альпинистское восхождение на пик Нурсултан проводится ежегодно, а традицию проводить такую альпиниаду заложил личным примером глава государства Нурсултан Назарбаев.

– Все праздничные мероприятия в канун Дня столицы должны носить общенациональный и массовый характер. То, что с каждым годом восходителей становится все больше, говорит в пользу положительных перемен в обществе, – считает руководитель республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС Владимир Цой. – В нашу задачу входило обеспечить связь и безопасность на протяжении всего маршрута, чтобы восходители правильно рассчитали свои силы, ведь высотная и техническая подготовка у всех разная, а маршрут легким не назовешь.


Участников альпиниады с утра погода баловала, но потом им пришлось на себе испытать все прелести ее переменчивости – дождь, снег, град и порывы ветра. До высочайшей точки пика Нурсултан поднялись 207 человек. В их числе был министр обороны страны Адильбек Джаксыбеков.

Лариса ШТОППЕЛЬ, Фото автора, Алматинская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.587 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>