Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Более Т9 млрд выплатит государству компания «КазахОйл Актобе» за незаконное сжигание газа на месторождении



Более Т9 млрд выплатит государству компания «КазахОйл Актобе» за незаконное сжигание газа на месторождении

Более Т9 млрд выплатит государству компания «КазахОйл Актобе» за незаконное сжигание газа на месторожденииБолее Т9 млрд выплатит государству компания «КазахОйл Актобе» за незаконное сжигание газа на месторождении, сообщает со ссылкой на  прокуратуру Актюбинской области.

«Определением апелляционной инстанции Актюбинского областного суда от 25 июня 2013 года оставлено без изменения решение специализированного экономического суда Актюбинской области по иску департамента экологии Актюбинской области к ТОО «КазахОйл Актобе» о взыскании суммы ущерба, причиненного окружающей среде, в размере 6,5 млрд тенге», - рассказал начальник 1-го управления прокуратуры Актюбинской области Маратбек Мирзамуратов в понедельник.

Как сообщается, исковое заявление внесено департаментом экологии по представлению специализированной природоохранной прокуратуры Актюбинской области, выявившей факт незаконного сжигания газа на горизонтальном факеле на месторождении «Кожасай».


«Проверка показала, что в 2012 году «КазахОйл Актобе» на месторождении «Кожасай» смонтирована горизонтальная факельная линия, на которой осуществлялось сжигание газа. Установка не была предусмотрена рабочим проектом и проектом предельно-допустимых выбросов, в связи с чем компанией данные выбросы не учтены при получении разрешения на эмиссию. На момент проверки факел был потушен для демонстрации проверяющим, однако в ходе повторного выезда зафиксирована работа факела», - пояснил М. Мирзамуратов.

По его информации, согласно сводкам операторов учета газа, ежедневно на факеле сжигается от 600 тыс. до 1,2 млн кубометров газа.

«В ходе проверочных мероприятий получено подтверждение о сжигании газа за период с 19 ноября по 13 декабря 2012 года в объеме более 10 млн кубометров. Ущерб от сверхнормативного сжигания газа превысил 6,5 млрд тенге», - сказал представитель облпрокуратуры.

Кроме взыскания суммы ущерба природоохранным прокурором Актюбинской области в отношении ТОО «КазахОйл Актобе» возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого департаментом экологии наложено взыскание в виде штрафа в размере Т1,3 млрд. Также внесено представление в налоговый департамент Актюбинской области о взыскании платы за эмиссии в окружающую среду сверх установленных лимитов от деятельности ТОО «КазахОйл Актобе» на сумму Т1,3 млрд. В настоящее время ТОО выплатило Т2 млрд.

В целом по результатам проверки природоохранной прокуратуры от компании в доход государства поступит более Т9 млрд.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.492 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>