Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новая индустриализация: Трудоустроено 40 900 человек - это почти половина всех созданных рабочих мест в промышленности



Новая индустриализация: Трудоустроено 40 900 человек - это почти половина всех созданных рабочих мест в промышленности

 

Новая индустриализация: Трудоустроено 40 900 человек - это почти половина всех созданных рабочих мест в промышленностиГосударственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию направлена на обеспечение устойчивого и сбалансированного роста экономики через диверсификацию и повышение ее конкурентоспособности.

Социальный эффект ГПФИИР: за счет введенных проектов Карты индустриализации трудоустроено 40 900 человек. Это почти половина всех созданных постоянных рабочих мест в промышленности за период с 2008 по 2012 годы.


На период до 2015 года основным приоритетом политики форсированной индустриализации станет реализация инвестиционных проектов в традиционных ориентированных на экспорт секторах экономики, с мультипликацией новых бизнес возможностей для малого и среднего бизнеса через целенаправленное развитие казахстанского содержания, последующих переделов и переработки.

Инициаторами продвижения крупных проектов станут АО «ФНБ «Самрук-Казына», системообразующие компании топливно-энергетического и металлургического секторов экономики, а также стратегические иностранные инвесторы. Параллельно будут формироваться и/или усилятся отрасли экономики, не связанные с сырьевым сектором и ориентированные на внутренний, а в последующем на региональный рынки (страны Таможенного Союза, Центральной Азии).

Государство будет поддерживать в рамках ПФИИР инициативы казахстанского МСБ, направленные на трансферт передовых технологий, привлечение иностранных инвесторов для создания современных импортозамещающих производств, с перспективой развития их экспортной ориентированности.

В целях формирования основ постиндустриальной экономики продолжится развитие национальной инновационной инфраструктуры и поддержка научно-технологических заделов, имеющих перспективы коммерциализации.

Благодаря ПФИИР в промышленности сложилась позитивная динамика. Впервые основной вклад в прирост ВВП достигается не только за счёт добывающих отраслей.

Стоит отметить, что в прошлогоднем 5%-ном приросте ВВП, 1,3% приходится на долю новых производств, введенных в рамках Карты индустриализации. Как известно, за прошедшие 3 года в эксплуатацию были введены 537 новых производств, освоен выпуск 142 новых видов продукции.

Всего в прошлом году новые производства выпустили продукцию на 913,4 млрд. тенге. Это 5,5% от общего объема промышленного производства, а в обрабатывающей промышленности доля объектов Карты составило 8% (421,5 млрд. тенге).

Например, в Акмолинской области проектами Карты выпущена треть (32,7%) от объема обрабатывающей промышленности. В Жамбылской области - более четверти всего объема (26,6%). В целом, лидерами промышленного развития остаются Карагандинская, Павлодарская и Восточно-Казахстанская области.

Результаты трех лет показали, насколько эффективен менеджмент регионов, национальных компаний и насколько конкурентоспособен отечественный бизнес.

Для успешного запуска ГПФИИР были приняты все необходимые документы на 5-летний период: отраслевые программы по развитию приоритетных секторов экономики, программы поддержки бизнеса, Карта индустриализации, программы развития территорий.

Для законодательного обеспечения реализации ГПФИИР разработаны и внесены поправки в более чем 50 законов. Приняты 3 новых закона, такие как – «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности», «О СЭЗ», «Об энергоэффективности и энергосбережении».

В рамках реализации выстроена четкая система мер государственной поддержки. Инструменты господдержки направлены на привлечения инвесторов, продвижение экспортеров, поддержку инноваций, развитие малого и среднего бизнеса и др.

Акцент реализации ГПФИИР перенесен в регионы. Большое внимание в регионах уделяется привлечению инвестиций, продвижению экспорта, развитию новых технологий, транспортной и сервисной инфраструктуре, ресурсному обеспечению.

В 2012 году рост промышленного производства отмечается практически во всех регионах. Наибольший рост зафиксирован в: ВКО – на 18,4%; Актюбинской области – на 7%; ЮКО – на 6,5%.

За январь-май 2013 года наибольший рост отмечается в г. Астане – на 27,3%; Атырауской области – 8,3%, ВКО – на 5,9%. В обрабатывающей промышленности в 2012 году, по сравнению с 2008 годом, достигнут наибольший реальный прирост производства в ВКО - 64,4%; г. Астане - 62,2%.

Максимальные объемы производства обрабатывающей промышленности сосредоточены в трех областях: Карагандинская - 1035 млрд. тенге; Павлодарская - 821 млрд. тенге; ВКО -792 млрд. тенге.

В первом квартале 2013 года наибольший реальный прирост производства обрабатывающей промышленности достигнут в: ЗКО -63,1%, Кызылординской -45,7%, г. Астане - 32%. Рост производительности труда в обрабатывающей промышленности отмечается практически во всех регионах.

В 2012 году, наибольший уровень производительности труда в обрабатывающей промышленности в: Карагандинской - 102,7 тыс. долл. США/чел.; Алматинской - 71,3 тыс. долл. США/чел.; ЮКО - 66.6 тыс. долл. США/чел. областях.

Максимальный реальный рост производительности отмечается в Алматинской области – практически в 2 раза; ВКО и ЮКО – в 1,9 раз.

Наибольшая доля несырьевого экспорта в: ВКО – 90,2%; Карагандинской области – 88,5%; Алматинской области – 81,5%.

Наибольшая доля инновационно активных предприятий в 2012 году отмечается в: Костанайской – 14,1%; Кызылординской – 12,8%; СКО – 11%.

Лидерами по объемам привлечения инвестиций в основной капитал обрабатывающей промышленности в 2012 году стали: Карагандинская - 116,5 млрд. тенге; Павлодарская -77,0 млрд. тенге; Актюбинская - 76,8 млрд. тенге области.

Высокие темпы прироста инвестиций в основной капитал обрабатывающей промышленности были отмечены у СКО - в 2,7 раза; ЗКО - в 2,6 раза; Мангистауской области - 1,8 раза.

В январе-марте 2013 года самый высокий прирост был отмечен в ЮКО - в 4,2 раза; Атырауской - в 2,4 раза; Костанайской - в 1,8 раза.

При этом максимальные объемы инвестиций были привлечены в: Карагандинской - 21,6 млрд. тенге; Атырауской - 17,9 млрд. тенге; Павлодарской -17,0 млрд. тенге областях.

Карта индустриализации

В настоящее время Карта индустриализации включает 872 проекта на сумму более 11,5 трлн. тенге. Карта создает более 400 тыс. рабочих мест: 228 тыс. рабочих мест на период строительства и 192 тыс. рабочих мест на период эксплуатации.

За 3 года в рамках Карты введено 537 проектов на сумму 2,1 трлн. тенге, создано более 57 тыс. постоянных рабочих мест, из них фактически занято 40,9 тыс. рабочих мест (72%).

Наибольшее количество введенных проектов наблюдается в следующих областях: Актюбинской - 64 проекта, Костанайской - 58 проектов и Южно-Казахстанской - 58 проектов.

Наибольшее количество созданных постоянных рабочих мест в рамках Карты отмечено в Алматинской (5067 человек), Актюбинской (4417 человек) и Акмолинской (4017 человек) областях.

Введенными проектами Карты произведено продукции на сумму порядка 1,9 трлн. тенге. Так, лидируют Актюбинская (558,9 млрд. тенге), Западно-Казахстанская (351,6 млрд. тенге) и Павлодарская области (324,8 млрд. тенге). Доля проектов в промышленности за 4 мес. 2013 года составила 5,8%, в обрабатывающей промышленности – 8,9%.

Так, более трети обрабатывающей промышленности Акмолинской области произведено проектами Карты (39,6%), четверть – в Мангистауской области (27,1%), Жамбылской области (22,3%).

Наряду с этим, в рамках проектов Карты индустриализации предполагается производство 265 новых ранее не производимых продуктов. За 3 года проектами Карты уже освоено производство 142 новых видов продукции: грузовые и пассажирские вагоны, легковые и грузовые автомобили, автобусы, тракторы, электровозы, компьютерные томографы, антибиотики, светодиодные лампы и другие. Проекты Карты реализуются в 119 районах и 18 моногородах.

Один из важнейших факторов качественного роста экономики - производительность труда. В прошлом году, по сравнению с 2008-м, производительность в обрабатывающей промышленности выросла в реальном выражении в 1,4 раза. Достигнуты высокие показатели в химической промышленности - в 1,8 раза; машиностроении, фармацевтической и легкой промышленности - в 1,3 раза; производстве прочей неметаллической минеральной продукции - в 1,2 раза.

С 2008 по 2012 год численность занятых в промышленности увеличилась на 85,3 тысяч человек (и достигло 1004,4 тыс. чел.). Из них 40,9 тыс. новых рабочих мест (47,9%) создано благодаря реализации проектов Карты индустриализации.

Сегодня в ВКО «Казахмыс» начинает строительство Актогайского горно-обогатительного комбината. Проект реализуется на базе одноименного месторождения, которое является одним из самых крупных неразработанных медных месторождений в мире. Объем инвестиций по проекту составляет 1,5 млрд. долл. США.

ГОК заработает в 2016 году и будет производить 85 тыс. тонн медного концентрата, на объекте будет создано 1,5 тыс. рабочих мест. В производстве будут использоваться новейшие технологии и оборудование – так, на проекте по переработке сульфидных руд будут крупнейшие машины, когда-либо применявшиеся в медном производстве.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.993 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>