Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Лишать лицензий недобросовестных недропользователей распорядился аким Павлодарской области



Лишать лицензий недобросовестных недропользователей распорядился аким Павлодарской области

 

Лишать лицензий недобросовестных недропользователей распорядился аким Павлодарской областиАким Павлодарской области Ерлан Арын распорядился лишать лицензий недропользователей, не исполняющих контрактных обязательств, а также не занимающихся разработкой недр, передает корреспондент агентства .

«У нас, честно говоря, ряд компаний взяли и не используют недра. Поэтому я поручаю, не жалейте, хватит у нас компетенции, и, в конце концов, воли. Не смотрите. За это мы головой будем отвечать перед президентом страны. Нет работы - ставьте вопрос  и в правовом режиме полностью изъятие, лишении лицензии, и будем доводить эти действия до конца», - сказал Е. Арын на расширенном заседании в акимате.


По информации региональной инспекции геологии и недропользования в 2012 году в ходе проверок было выявлено 38 нарушений в части рационального и комплексного использования недр, что превышает показатели 2011 года более чем в два раза.

В этой связи аким области обратил внимание подчиненных на необходимость усиления контроля за эффективностью использования недр.

«Вопрос эффективности использования недр принципиально важный. У нас есть очень хорошие позиции, мы сейчас выдвинули больше 20 проектов на ФИИР, именно в сфере недропользования, они нам обещается 30 млрд тенге. По этому вопросу было совещание в правительстве. Поэтому необходимо усилить контроль за эффективностью использования недр. Прошу акимов городов и районов взять на личный контроль полностью все вопросы, связанные с использованием месторождений, как тех где идет разработка, так и свободных. Ищите инвесторов, развивайте недропользование», - отметил Арын.

В ходе заседания был принят план мероприятий по развитию минерально-сырьевых ресурсов Павлодарской области на 2013-2015 годы. Реализация данного документа позволит вовлечь в разработку свободные месторождения, а также усилит взаимодействие госорганов по выполнению задач, направленных на добычу минерально-сырьевых ресурсов и увеличению производственных мощностей объектов недропользования  региона.

По данным начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования Альбека Несипбекова, в регионе имеются 35 месторождений твердых полезных ископаемых, из них 18 эксплуатируются, остальные свободны.

Основными объектами недропользования и твердых ископаемых является уголь, золото и медные месторождения. Еще 105 месторождений относятся к разработке общераспространенных полезных ископаемых. Основными объектами недропользования являются разработка 12  щебеночных месторождений, песчано-гравийной смеси и песка. Инвестиции в недропользование в 2012 году составили Т183 млрд, что в полтора раза больше показателей 2011 года. На сегодняшний день на реализации СПК «Павлодар» находится 19 проектов  в сфере недропользования, с общим объемом планируемых инвестиций порядка Т17 млрд.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.913 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>